«Ах, музейная ночь 2023, ты была хороша!»

Прошедшая пятница, 19 мая, запомнились одним из самых ярких и ожидаемых ночных событий района – Ночью Музеев–2023. В этом году она посвящена Международному дню музеев, Году педагога и наставника, 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и Десятилетию детства.
«Ах, музейная ночь 2023, ты была хороша!».
Официальное открытие акции «Ночь музеев2023» «Гордись, земля, людьми такими» объявила исполняющая обязанности заведующего отделом культуры Старцева О.В. Ольга Владимировна в своём приветствии, отметила, что для шелаболихинцев это событие — приятный вызов, ведь сегодня подготовлены для посетителей музея совсем иные развлечения – мастер-классы, викторины, концерт.
С приветственным словом выступил Глава района А.Н.Шушунов, он пообщался с посетителями и сотрудниками музея, рассказал о том, что музейная ночь создает дополнительные условия для приближения культурного наследия к зрителю, показа посредством нетрадиционного знакомства с музеями значимости его в жизни общества, формирует представление о музее как актуальном месте, способствующем развитию патриотизма, потребности в познании культурных ценностей, формированию гражданского сознания и нравственных позиций.
Уличная часть акции включала в себя программу «Увлекательный мир музея», поделённую на два направления: игровое-развлекательное и конкурсно-познавательное. Собравшиеся с энтузиазмом реагировали на историю экспонатов, с удовольствием отвечали на  вопросы познавательных мини-викторин, соревновались в ловкости и смекалке, а помогали им сотрудники музея Наталья Удовидченко и Елена Ярославцева и районной библиотеки Надежда Невратова и Татьяна Кореняк. Девушки, члены волонтёрского движения «Живая память» угощали ароматным чаем со сладостями. В акции было задействовано не только пространство музейной усадьбы, но и на территории строящегося парка, напротив музея, где  прошли специальные праздничные мероприятия, на двух площадках , организованы конкурс рисунков «Мир моими глазами» «Граффити – джем провела бессменная участница всех районных праздников , член Молодёжного парламента Дарья Колесова, и фотосессия «Фотограф в теме» при участии учащихся школы Дианы Халиной, члена Молодёжного парламента Виктории Волковой и единственного юноши Александра Юраша.
Перед музеем , под вечер, было настоящее столпотворение. Давние друзья музея певческие коллективы КСЦ «Юность», артисты народного вокального академического ансамбля "Элегия", под руководством Элеоноры Беккер, вокальный ансамбль «Родники», под руководством Татьяны Лужновой, вокальный ансамбль «Сударушка», под руководством Елены Гришечкиной солисты Центра детского творчества под руководством Екатерины Руденко, Алиса Роянова,Юра Катцин, Катя Бурова успели выступить в течение вечера с главной сцены праздника, собирая овации.
Внутреннее пространство музея было занято просмотром экспозиций, презентаций, и мастер-классы здесь на любой вкус: педагоги ЦДТ, Елена Ягупова и группа детей изготовили необычную игрушку«Старичок - лесовичок» из разноцветных ниток, а Любовь Полозова вместе со своей группой осваивали резьбу по дереву, Лариса Щанкина предложила оформить фоторамку. Творчеству не было предела, а времени оказалось мало, чтобы принять всех желающих!
Чем ещё хороша музейная ночь, так это тем, что вечером, под луной, представилась уникальная возможность на литературно-музыкальной планете «Как упоительны в России вечера…», среди друзей, услышать бардовские песни и стихи в авторском исполнении поэтов Светланы Храмушиной, также здесь прозвучали стихи и других поэтов. Желающих было так много , что не сказать о них нельзя Потанина Ольга, Колесова Дарья, Юраш Егор, Когутовы Надежда и Ангелина, Ярославцева Елена, Удовидченко Наталья, Щанкина Лариса, гости из Киприно Бусыгина Татьяна, Ирина Орлова, Примерова Анастасия, душой вечера стал Игорь Юшков, в его исполнении прозвучали бардовские песни, а также хором исполняли песни Юрия Визбора и Булата Окуджавы.
Атмосфера праздника по домашнему была доброй, сердечной, располагающей к непринужденному общению.
Такой мы увидели эту Музейную ночь!
Музей благодарит за помощь в организации праздника Администрацию Шелаболихинского района, Шелаболихинское РАЙПО, в лице председателя Р.А.Чайковской, отдел культуры и делам молодёжи Администрации района, Центр детского творчества, Администрацию Шелаболихинской СОШ №1, предпринимателей Полторацкую Анастасию и Нехорошеву Наталью и всех неравнодушных людей.