Ответы на часто задаваемые вопросы

Обращаемся к Вам с просьбой принять меры и убрать с улиц нашего села бродячих собак! Дети боятся выйти из дома. Да и мы-взрослые тоже! Давайте не будем доводить до несчастного случая...когда (не дай Бог) стая этих животных нападёт на ребёнка! Они выворачивают содержимое мусорных баков, и вся эта «красота» разлетается по улицам! Видно, что собаки голодные и агрессивные, пока они только лают на проходящих мимо них людей, но не факт, что через пару минут они не нападут стаей! Время от времени с экранов телевизора мы слышим, что где-то ребенка собаки загрызли, где-то взрослого. Это может произойти в любой момент и у нас, и исправить это будет невозможно! Нам хочется отправлять детей в школу без опасений, что их по дороге «съедят». Встречать и провожать не у всех есть возможность. Да такие стаи загрызут и провожатого, если будут агрессивными. Пожалуйста, решите эту проблему!

С уважением, родители с.Шелаболихи

Администрация района сообщает следующее. Законодательство об обращении с животными без владельцев допускает только гуманные методы решения проблемы переизбытка популяции, сохраняющие животному жизнь. Умерщвление животных для регулирования численности популяции, а также жестокое обращение запрещены.

1 января 2020 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Эти положения радикально меняют правила обращения с животными - как безнадзорными, так и имеющими владельцев. С 1 января возможна только программа «ОСВВ» - «ОТЛОВ - СТЕРИЛИЗАЦИЯ - ВАКЦИНАЦИЯ - ВОЗВРАТ». Заниматься отловом, санацией и содержанием животных может только организация, заключившая муниципальный контракт и соответствующая всем перечисленным в нем требованиям.

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У нас в крае эти полномочия отданы муниципалитетам, но мы столкнулись с массой проблем в связи с переходом на новые правила обращения с бездомными животными, недостаточное финансирование, отсутствие мест содержания животных, нет желающих заниматься отловом и стерилизацией.

В 2021 году нашему району было выделено 253 тыс. рублей и на эти средства отловлено 33 собаки, это всего 15 - 20% от того количества безнадзорных животных, которых необходимо отлавливать ежегодно. На 2022 год Администрации района выделено 576,9 тыс. рублей, на сегодняшний день в районе идут конкурсные процедуры по определению подрядчика, который будет проводить отлов собак в текущем году. После проведения аукциона будет заключен муниципальный контракт с организацией, которая занимается отловом и содержанием безнадзорных животных, работа будет проведена в апреле текущего года.

Конечно, жители района хотят жить комфортно и безопасно. Но проблема не только в животных, но и в нас, людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда перестанем выбрасывать на улицу некогда любимых наших питомцев.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи