История

Каждый российский район  - большой или малый,  имеет свою историю, которая созвучна с историей великой России. Мы вправе гордиться своими земляками, среди которых,  два Почётных гражданина Шелаболихинского района, 37 - Заслуженных работников Российской Федерации, кавалеров нагрудного знака «За заслуги» перед Шелаболихинским районом – 3 человека, 1468 жителей района имеют звание «Ветеран труда». Четыре жительницы района носят звание «Мать-героиня», медаль «Родительская слава» имеет 1 семья.

Щедра шелаболихинская земля на трудолюбивых и талантливых людей, сильна их любовью и патриотизмом, верностью родному Отечеству.  В суровые годы Великой Отечественной войны 5763 жителя района пополнили ряды нашей доблестной армии, а 2525 наших земляков отдали свою жизнь за Родину.  Жители района свято чтят память о своих земляках, отдавших свои жизни в годы гражданской и Великой Отечественной войн. 3 уроженца района стали Героями Советского Союза, 7 пали смертью храбрых в Афганистане и Чечне.

В районе много достойных, мудрых, опытных людей, а также перспективной и работоспособной молодежи, которые в совокупности обеспечат району рост и развитие! Благодатная природа, замечательные, талантливые люди, славные трудовые традиции – этим богат район, в этом – главное условие его движения вперёд.

Документы не выбраны