Администрация Шелаболихинского района Алтайского края
Официальный сайт

Населенные пункты / поселения / административные округа, входящие в состав муниципального образования

Верх-Кучук.
с.Верх-Кучук Шелаболихинского района Алтайского края

Верх-Кучук — Административный центр Верх-Кучукского сельсовета Шелаболихинского района Алтайского края.

Село находится на реке Кучук на краю Кулундинского ленточного бора. В селе работают сельскохозяйственные предприятия по выращиванию зерновых, зерно-бобовых культур и разведению крупного рогатого скота (АО «АЛТАЙ»), есть ФАП, почтовое отделение, детский сад и средняя школа «Верх-Кучукская СОШ», культурно-досуговый центр.

Село находится на реке Кучук на краю Кулундинского ленточного бора. В селе 11 улиц и переулок Гаражный.

Ильинка.
с.Ильинка Шелаболихинского района, Алтайского края

Административный центр Ильинского сельсовета. Расположено в 20 км к западу от Шелаболихи и в 96 км от Барнаула.

Село находится на краю левобережной поймы Оби. Поля перемежаются берёзовыми колками. Основано в 1726 году. В селе есть сельскохозяйственные перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, торговые и обслуживающие предприятия.

Шелаболихинское районное потребительское общество обслуживает жителей села, предоставляя услуги розничной торговли. В селе есть детский сад «Теремок», «Ильинская средняя общеобразовательная школа», фельдшерско-акушерский пункт, МКУК «Культурно-досуговый центр».

Иня.
с. Иня Шелаболихинского района Алтайского края

И́ня — административный центр Инского сельсовета. Село является старейшим в Шелаболихинском районе, так как оно стало первым населённым пунктом.

Деревня Иня была основана на правобережье Оби в 1721 г.

Село находится в правобережной пойме реки Обь, на берегу реки Иня, правом притоке Оби. В селе 7 улиц: Береговая, Боровая, Ивкина, Ленина, Нагорная, Партизанская и Центральная.

Киприно.
с. Киприно Шелаболихинского района Алтайского края

Ки́прино —Административный центр Кипринского сельсовета. В состав Кипринского сельсовета входят села: Киприно, Омутское, Селезнево. Расстояние до краевого центра Барнаул 114 км. Село связывает с административными центрами сеть автомобильных дорог. Точная дата основания села неизвестна, предположительно 30-е годы XVIII века.  В селе работают АО «Кипринское», крестьянские хозяйства. АО «Кипринский маслосырзавод» перерабатывает молочную продукцию и производит популярную одноимённую марку масла и сыра. Это одна из ведущих компаний в регионе, специализирующаяся на изготовлении сыров.

В селе работает МБОУ «Кипринская СОШ», МБДОУ «Кипринский детский сад «Колосок», МКУК «Кипринский культурно-досуговый центр», магазины, коммунальные и торговые организации, почта и ФАП.

Крутишка.
с.Крутишка Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Административный центр Крутишинского сельсовета. Село находится у реки Крутишка. В селе 15 улиц.

Основано в 1914 году. В 1928 году состояло из 67 хозяйств, основное население — русские. Центр Крутишинского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края.

Работают сельскохозяйственные предприятия, торговые и иные организации: ОАО «Крутишинское» (растениеводство, разведение крупного рогатого скота), МБОУ «Крутишинская средняя общеобразовательная школа».

Макарово.
с.Макарово Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Административный центр Макаровского сельсовета. В 1781 году Указом Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства была заведена на Обском левобережье у речки Свинка деревня Макарова. По данным 1911 года в селе насчитывалось 3143 жителя — 1556 мужского и 1587 женского пола, всего на 20 человек меньше, чем в волостном центре Шелаболиха. Село находится у реки Свинка, притока реки Кулунда. В селе 6 улиц: Боровая, Заводская, Орловская, Первомайская, Песчаная, Удивительная и 1 переулок Школьный.

Омутское.
с.Омутское Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Кипринского сельсовета. Омутское находится в юго-западной части Шелаболихинского района возле старого русла реки Омутская, от которой осталась старица. На юго-западе старицы расположено озеро Кишкино. Название происходит от ойконима, передающего физико-географические характеристики местоположения села. В селе 6 улиц и 3 переулка.

Село основано в 1765 году. В деревне Омутская было учтено 215 жителей, в том числе 103 мужского и 112 женского пола. Первые жители пришли на это место в 1765 году. К 1911 году деревня выросла в несколько раз и насчитывала 2035 жителей. В селе работали артельный маслодельный завод, 2 частных отделения маслодельных заводов, был хлебозапасный магазин и 3 мелочных лавки.

Кучук.
с.Кучук Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Административный центр Кучукского сельсовета. Село расположено на берегах реки Кучук, левого притока реки Обь.

В селе 12 улиц.

В селе родились Герой Советского Союза (1944) Поликарп Михайлович Михайлов, и Герой Социалистического труда Кутьков Петр Савельевич.

Жители села содержат скот, птицу, пасеки. Торговлю продуктами питания и розничными товарами осуществляет Шелаболихинское районное потребительское общество, оно же ведет заготовительно-перерабатывающую деятельность.

Новообинцево.
с.Новообинцево Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Административный центр Новообинцевского сельсовета.

По сведениям, собранным в ходе этимологических исследований ойконимов и топонимов Алтайского края, село Шадра было переименовано в Новообинцево. Село находится на левом берегу реки Обь.

В селе работает производственный кооператив, сельскохозяйственные организации разных форм собственности, торговые и иные компании. Есть средняя общеобразовательная школа, почта, сеть магазинов, сельская администрация, коммунальные предприятия, филиал районной больницы, культурно-досуговый центр.

Шелаболиха.
с.Шелаболиха Шелаболихинского района Алтайского края

Село в  Алтайском крае, административный центр Шелаболихинского района и Шелаболихинского сельсовета. Село находится в 86 км к западу от Барнаула на реке Обь и реке Шелаболиха (приток Оби). Высота над уровнем моря: 141 м.  Согласно данным Шелаболихинского краеведческого музея населенный пункт основан в 1750 году, (по другим данным — в 1747 году), когда медеплавильные и сереброплавильные заводы Акинфия Демидова перешли в собственность императорской казны. В это же время крестьяне массово переселялись на Алтай из центральной России (реформа П. А. Столыпина).

В селе работает крупный хлебоприемный пункт, есть хлебокомбинат, фермерские и другие сельхозпредприятия, колбасный и консервный цеха, база для заготовок, ремонтный цех для сельскохозяйственной техники, цех по приему и переработке муки и круп. Среди социальных объектов следует отметить медучреждения: ЦРБ и поликлиника, аптеки, туберкулёзная больница, школа, детский сад, ДЮСШ, ДШИ, историко-краеведческий музей, спортивная и музыкальная школы.

Малиновка.
с.Малиновка Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Входит в состав Новообинцевского сельсовета.

Согласно данным Шелаболихинского районного музея деревня Малиновка основана в 1912 году. Первое документальное упоминание о поселке относится к началу 1917 года, когда проводилась перепись: в поселке насчитывалось 31 хозяйство, население составляло 235 человек. Поселение упоминается как деревня и как поселок. Кроме имени Малиновка она имела название Самодуровка, Самодурка, согласно данным «ойконимического словаря».

Село находится возле озера Малиновое, расположенное в верховьях реки Слезянка. В селе 1 улица — Малиновская.

Подгорный.
п.Подгорный Шелаболихинского района Алтайского края

Единственный посёлок в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Крутишинского сельсовета.

Посёлок расположен в лесостепной части Шелаболихинского района.

В селе 2 улицы: Каменская и Школьная.

Основан в 1921 году. В 1928 году деревня Подгорная состояла из 138 хозяйств, основное население — русские. Центр Подгоренского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края. Почтовое отделение находится в селе Крутишка, дети школьного возраста обучаются в Крутишинской средней общеобразовательной школе.

Быково.
с.Быково Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Крутишинского сельсовета.

Село находится у реки Алей, на окраине села расположено озеро Быковское.

В селе 4 улицы: Озерная, Окраинская, Центральная и Школьная

Деревня Быково основана в 1830 г. при озере Быковом. В 1928 году состояло из 133 хозяйств, основное население — русские. Центр Быковского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края.

Чайкино.
с.Чайкино Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Входит в состав Крутишинского сельсовета.

В деревне Крутишка в 1932 году был образован совхоз № 306. Производственные мощности расширяли с помощью новых отделений, для которых искали подходящие для сельскохозяйственных работ места. Недалеко от реки Крутишка находилась естественная впадина, к которой от реки был прорыт канал. Искусственное озеро быстро заселили чайки, в 1933 году на его берегах было образовано новое поселение — Чайкино.

Село находится на берегу озера Чайкино. В селе 6 улиц.

Сакмарино.
с.Сакмарино Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в Кипринский сельсоветСело находится у озера Кишкино на краю обширной левобережной поймы Оби (расстояние до реки — 14 км). Автодорог с твёрдым покрытием нет. Село находится в зоне резко континентального климата.

Основано в 1922 году. В 1928 году деревня Сокмарино состояла из 100 хозяйств, основное население — русские. В составе Кипринского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края. В июле 1931 года была образована Кипринская МТС, в соседних деревнях размещались её отделения. Второй производственный участок охватывал различные колхозы, в том числе, колхоз «Память Колядо» в деревне Сакмарино. Ближайшие объекты социальной инфраструктуры находятся в селе Киприно.

Батурово.
с.Батурово Шелаболихинского района Алтайского края

Село в Шелаболихинском районе Алтайского края, входит в состав Кучукского сельсовета.

Село Батурово находится в 100 километрах от города Барнаула, расположено на обоих берегах реки Кучук. Высота центра села над уровнем моря — 146 м.

В Батурово 8 улиц. На берегу речки Кучук возле кулундинского ленточного бора было выбрано место, на котором поселились первые жители деревни Батурова. В селе есть СПК "Колхоз имени С.М.Кирова, магазин Шелаболихинского РАЙПО.

Новосёловка.
с.Новосёловка Шелаболихинского района Алтайского края

Новосёловка — село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Кипринского сельсовета.

Село находится у реки Прослауха, в северной равнинной части Алтайского края, относится к числу труднодоступных местностей. В селе 3 улицы: Заречная, Садовая и Центральная.

Село основано в 1921 году. В 1928 году деревня Новосёловская состояла из 152 хозяйств, основное население — русские. Центр Новоселовского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края.

Сибирка.
с.Сибирка Шелаболихинского района Алтайского края

Сибирка — село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Входит в состав Кучукского сельсовета.

Село Сибирка находится на берегу реки Обь, где расположена одноимённая пристань.

В селе одна улица — Обская.

По Всероссийской сельскохозяйственной, земельной и городской переписи 1917 года в Сибирской волости зарегистрированы населённые пункты, среди которых упоминается деревня Сибирка. В 1917 году в деревне проживало 846 человек в 167 хозяйствах.

Луговое.
с.Луговое Шелаболихинского района Алтайского края

Лугово́е — село в Шелаболихинском районе Алтайского краяРоссия. Входит в состав Ильинского сельсовета.

Село находится вблизи озера Луговое.

В селе 2 улицы — Береговая и Зелёная.

Основано в 1726 году. В 1928 году деревня Луговая состояла из 114 хозяйств, основное население — русские. В составе Ильинского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края.

Ивановка.
с.Ивановка Шелаболихинского района Алтайского края

Ива́новка — село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Верх-Кучукского сельсовета.

Село находится у озера Иваново.

В селе 2 переулка — Клубный, Южный и 2 улицы — Новая и Центральная

Основано в 1921 году. В 1928 году посёлок Ивановский состоял из 56 хозяйств, основное население — русские. В составе Весело-Гривского сельсовета Кипринского района Каменского округа Сибирского края.

Селезнёво.
с.Селезнёво Шелаболихинского района Алтайского края

Селезнево — село в Шелаболихинском районе Алтайского края, Россия. Входит в состав Кипринского сельсовета.

Село находится у озера Кишкино.

В селе 7 улиц и 4 переулка.

Первое документальное упоминание — 1750 год. «Геодезии прапорщик» Пимен Старцов вычертил «Ландкарту Удорской провинции Томского и Кузнецкого уездов» (общая карта бассейна Верхней Оби) в 1945 (1950 по разным источникам) году, на ней отмечена деревня Селезнева. В церковно-приходских книгах 1951 года отмечается, что в ней 16 дворов и 88 жителей (45 мужчин и 42 женщины).