Шелаболихинским районным судом рассмотрено уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении водителя, который 7 января 2022 на автомобильной дороге «Павловск-Камень-на-Оби-граница Новосибирской области» на территории Шелаболихинского района нарушил правила дорожного движения со смертельным исходом.

Судом вынесен обвинительный приговор в отношении водителя, который 7 января 2022 на автомобильной дороге «Павловск-Камень-на-Оби-граница Новосибирской области» на территории Шелаболихинского района нарушил правила дорожного движения, в результате чего допустил столкновение с двигающимся по встречной полосе автомобилем, от которого пассажир в автомобиле виновного получил телесные повреждения, повлекшие смерть.

Как установлено судом, осужденный совершил маневр обгона впереди идущего грузового автомобиля не удостоверившись в безопасности данного маневра, в результате выехал на полосу встречного движения по которой в противоположенном направлении двигались два автомобиля.

Первому автомобилю удалось объехать автомобиль виновного, после чего осужденный потерял управление и его автомобиль развернуло поперек автомобильной дороги, после чего с ним столкнулся второй автомобиль.

Удар пришелся на заднюю пассажирскую дверь где находилась погибшая 1998 г.р.

Травмы различной степени тяжести получили 5 человек находившихся в обеих машинах а также сам осужденный.

Причиной совершения данного преступления явился небольшой водительский опыт осужденного, который составлял 3 месяца, а также пренебрежение правилами дорожного движения.

Судом действия виновного квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Также судом удовлетворены исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей.

Заместитель прокурора Шелаболихинского района Андрей Суходоев