Новое в законодательстве

Постановлением Правительства от 16.01.2021 № 9 внесены изменения в Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Указанными изменениями вводится возможность проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме в заочной форме с использованием единого портала государственных услуг.

Кроме того, на портале подлежат размещению принятые решения и результаты голосования собственников, портал будет синхронизирован с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства.

При наличии регистрации в единой системе идентификации и аутентификации портала «Госуслуг», подтвердив достоверность информации о праве собственности на помещение в многоквартирном доме, собственник вправе заочно выносить вопросы на голосование, голосовать по вопросам повестки собрания, ознакамливаться с результатами общего собрания собственников помещений.

Внесенные изменения ускорят процесс проведения собраний собственников, упростят процесс ознакомления с результатами, обеспечат оперативное решение проблем жильцов.

Помощник прокурора юрист 1 класса А.Е. Проценко