Обеспечение лекарственными препаратами

Прокуратурой Шелаболихинского района проведена проверка о соблюдении закона при выдаче рецептов на получение льготных лекарственных средств инвалидам, лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями.

В рамках проверки установлено, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» льготному лекарственному обеспечению подлежат инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2 группы, дети-инвалиды до 18 лет, дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей до 6 лет и другие категории граждан.

В ст. 41 Конституции РФ установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Пунктом  6 Приказа Минздрава России от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» установлено, что в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):

рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт с пометкой "cito" (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Между тем, как установлено материалами проверки АГКУП «Павловская фармация» нарушаются сроки предоставления лекарственных препаратов, находящихся на отсроченном обслуживании.

Так, при проверке установлено, что в аптечном пункте АКГУП «Павловская формация» расположенная по адресу ул. Ленина, 21 с. Шелаболиха Шелаболихинского района АК, не выданы лекарственные препараты: сульфасалазин, лориста, серетин, сальмекорт, бисопролол, росинсулин Р, беродуал, каптоприл, и омепрозол.

Таким образом, незаконные действия АКГУП «Павловская фармация» в с. Шелаболиха повлекли нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав лиц на охрану здоровья, что выразилось в несвоевременном получении бесплатных лекарственных средств, необходимых для их лечения.

В связи с чем, внесено представление об устранении нарушений вышеуказанного законодательства.

Заместитель прокурора района Младший советник юстиции М.Э. Андыкова