Ответственность за нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области благоустройства территорий муниципальных образований

На территории муниципального образования Шелаболихинский район Алтайского края действуют Правила благоустройства по каждому сельсовету. Правила благоустройства территории муниципального образования — это принятый представительным органом муниципального образования нормативный правовой акт, который устанавливает требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Правила благоустройства направлены на обеспечение публичных интересов: повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории. Нормы и правила по благоустройству территории могут касаться любых территорий в границах муниципального образования, в том числе не относящихся к территориям общего пользования.

В соответствии с большинством принятых на территориях Шелаболихинского района Правил благоустройства территории муниципального образования Шелаболихинский район Алтайского края на территории поселения запрещается:

- сброс, складирование, размещение, закапывание листвы, порубочных остатков деревьев и других остатков растительности, складирование и (или) временное хранение мусора, золы (золошлаковых отходов), сухой травы, грунта, твердого топлива и строительных материалов на территориях общего пользования, вне специально отведенных мест, вынос грязи, грунта с территории строительной площадки, мест выполнения земляных, ремонтных и иных работ на территорию общего пользования, в том числе с помощью машин:

- мойка транспортных средств в местах общего пользования;

- ненадлежащее содержание фасадов зданий, строений, сооружений, их деталей (колонн, балконов, водостоков и т.д.);

- размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, в местах, не предназначенных для этих целей;

- размещение тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и иных транспортных средств и прицепов к ним, прицепных и стационарных сельскохозяйственных машин на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных;

- воспрепятствование стоку ливневых вод в систему ливневой канализации при ее наличии, а в случае отсутствия ливневой канализации - естественному стоку ливневых вод, повлекшее подтопление территории общего пользования;

- нарушение порядка проведения земляных работ, в том числе необеспечение свободных и безопасных подходов и подъездов к прилегающим к месту проведения земляных работ зданиям, строениям и сооружениям, невосстановление благоустройства территории после проведения земляных работ и т.п.);

- выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы вне специально отведенных для этих целей мест, установленных органами местного самоуправления, а также неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных на территории населенного пункта

- непроведение мероприятий по уборке снега, наледи, обледенения, сосулек с кровель, а также перед входами в здания (за исключением жилых домов), а также воспрепятствование проведению работ по ручной или механизированной уборке проезжей части дорог, территорий общего пользования от снега, наледи и (или) удалению сосулек, а также деятельности специализированной организации по сбору и вывозу (транспортировке) с помощью транспортных средств твердых коммунальных отходов из мест, предназначенных для их накопления.

На основании вышеизложенного прокуратура района информирует жителей поселений о необходимости соблюдения Правил благоустройства.

Несоблюдение Правил благоустройства согласно положениям Закона Алтайского края от 10.07.2002 № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» влечет административную ответственность в виде штрафа.

В случае, если в ходе проведения выездного обследования в рамках муниципального контроля в сфере благоустройства органом муниципального контроля будут выявлены нарушения обязательных требований, составляется акт выездного обследования, который направляется контролируемому лицу, и выдается предписание об устранении выявленных нарушений, за невыполнение которого лицо может быть привлечено к административной ответственности, к нему могут быть приняты меры судебного понуждения.