Орудие преступления подлежит конфискации

Вступил в законную приговор мирового судьи судебного участка Шелаболихинского района Алтайского края по уголовному делу в отношении одного из жителей с. Шелаболиха Шелаболихинского района

Житель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством.
В судебном заседании установлено, что в один из дней марта подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей сожительнице домой, завязался конфликт в ходе которого подсудимый высказал угрозы убийством в адрес потерпевшей «Убью, распилю» при этом держал в руках заведенную бензопилу и направлял её в сторону потерпевшей. Потерпевшая угрозу восприняла реально, так как подсудимый был агрессивно настроен и физически сильнее её.
Приговором мирового судьи подсудимому назначено наказание в виде обязательных работ с конфискацией орудия преступления – бензопилы в доход государства, так как в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфискации в доход государства подлежат, в частности, орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, что говорит о возможности ограничения конституционного права граждан на частную собственности в случаях предусмотренных законом.

Помощник прокурора района А.Д. Сьянова