Почему 0 рублей?

Консультируем! Расчет компенсаций за твердое топливо производится с 23 августа текущего года. За два месяца более двухсот человек подали заявления на получение выплаты. Но бывает такое, что у жителей возникает вопрос: «Почему 0 рублей? Как происходит расчет Компенсации?».
Почему 0 рублей?.

Уважаемые жители Шелаболихинского района!

С 23 августа 2022 года Шелаболихинский филиал краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» ведет прием документов для оформления и получения денежной компенсации при наличии печного отопления (твердое топливо – уголь).

Когда заявитель получает уведомление о том, что после произведенных расчетов Компенсация составила 0 рублей, то возникает вопрос: «Почему 0 рублей? Как происходит расчет Компенсации?»

1.       Компенсация составляет 0 рублей в том случае, если цена приобретенного угля с июня 2022 года равна цене угля декабря 2021 года.

Утвержденная цена на уголь по решению Управления по тарифам

Цена декабрь 2021

Цена 2022

Рядовой

3240,00

3933,00

Сортовой

4050,00

4917,00

Концентрат

4376,00

5312,00

Цена приобретенного угля, указанная в квитанциях, не должна превышать цены 2022 года (указанная в таблице).

2.  Как происходит расчет Компенсации за уголь.

Плата за коммунальную услугу в связи с приобретением твердого топлива (угля) в целях печного отопления жилых домов рассчитывается:

• в пределах утвержденных предельных максимальных цен на твердое топливо (уголь);
  • исходя из фактических объемов потребления, но не выше утвержденных норм твердого топлива (угля): каменный уголь – 64,0 килограмма на один квадратный метр общей площади жилого помещения в год;
  • исходя из фактической площади жилого дома, но не более краевых стандартов нормативной площади жилого помещения:
  • для одиноко проживающего гражданина - в размере 33 кв. метров общей площади жилого помещения;
  • для одного члена семьи, состоящей из двух человек, - в размере 21 кв. метра общей площади жилого помещения;
  • для одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, проживающей в сельском поселении, городском поселении, сельском населенном пункте, расположенном на территории городского округа, - в размере 20 кв. метров общей площади жилого помещения.

Например: гражданин имеет состав семьи 4 человека.  Купил 5 тонн угля по цене 3 593 рубля в июле 2022 года.

Площадь для расчета по норме должна быть 80 кв. м., но он имеет  жилой дом общей площадью 56,1 кв.м. Значит, 56,1 умножаем на 64 кг и получаем количество угля  - 3,59 т. по НОРМЕ.

Далее, высчитываем по формуле: 3240 рублей (цена угля декабря 2021 года) умножаем на предельный индекс 4,3 % (1,043) и вычитаем 3593 рубля (цена приобретенного угля) –= 213 рублей 68 копеек. Теперь умножаем на  количество угля по норме 3,59= 767 рублей 11 копеек – это размер КОМПЕНСАЦИИ.

В случаях, если потребитель является получателем компенсаций (льгот) на оплату коммунальных услуг, предоставляемых за счет средств федерального либо краевого бюджета, расчетный размер компенсации (в целях соблюдения предельного индекса) снижается пропорционально доле, компенсированной из федерального либо краевого бюджета, рассчитанной следующим образом:

Кльгот/уголь = Суголь * (1  ДЭЛуголь / ПЛАТАуголь), где:

Кльгот/уголь - размер компенсации в целях соблюдения предельного индекса для потребителей, получающих компенсации (льготы) на оплату угля,

ДЭЛ уголь - денежный эквивалент компенсаций (льгот) на оплату угля, предоставляемых за счет средств федерального либо краевого бюджета на соответствующее жилое помещение на основании платежного(ых) документа(ов), в соответствии с которым(и) осуществляется расчет Компенсации на оплату угля в целях печного отопления (Суголь).

ПЛАТА уголь – плата за уголь, подтвержденная платежными документами, представленными Получателем в соответствии с пунктом 4.1.4 настоящего Положения.

Продолжим начисление КОМПЕНСАЦИИ по вышеприведенному примеру:

Гражданин получил компенсацию из Управления социальной защиты по Шелаболихинскому району – 1612 рублей 54 копейки. За приобретенный уголь он заплатил 18 180 рублей 58 копеек. Далее высчитываем по вышеприведенной формуле:

Размер Компенсации составит:

Компенсация из Управления социальной защиты по Шелаболихинскому району – 1612 рублей 54 копейки делим на 18 180 рублей 58 копеек (стоимость за приобретенный уголь)= 0,089. Вычитаем это число из единицы, получаем

767 рублей 11 копеек умножаем на (1 – (1612 рублей 54 копейки делим на 18 180 рублей 58 копеек))= 699 рублей 10 копеек.

Гражданин получит на руки – 699 рублей 10 копеек.

Обращайте внимание на платежный документ за приобретенный вами уголь!