«Весна не за горами» или о чем говорили на ежегодной агрономической конференции

20 февраля, на площадке Алтайского государственного аграрного университета состоялись зональное совещание по проблемным вопросам в сельском хозяйстве Алтайского края и выставка товаров и услуг агроснабженческих компаний
«Весна не за горами» или о чем говорили на ежегодной агрономической конференции.
В работе зонального агрономического совещания, которое состоялось в актовом зале главного корпуса АГАУ, приняли участие более 500 сельхозтоваропроизводителей региона и представителей администраций районов. Шелаболихинкский район представили: Глава района А.Н. Шушунов, начальник управления по АПК И.А. Забельников, а от производственного сектора – В.Н. Семков.
Модерировали ход совещания заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов и заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Халин.
«На совещании мы традиционно подробно говорим о технике, об особенностях проведения отдельных агроприемов, их влиянии на урожай, об инновационных элементах технологий, современных средствах защиты растений, в том числе биологических. Наша площадка хорошо вписывается в формат обмена мнения с учеными и практиками. Здесь же можно получить непосредственный контакт с агроснабженческими компаниями. Сегодня на конференции мы особое внимание уделим тем темам, которые стоят на контроле государства на уровне Правительства России: проведение сортосмены и сортообновления с учетом исполнения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, а также работу Единой государственной информационной системе земель сельскохозяйственного назначения», – отметил в своем обращении к участникам Александр Лукьянов.
Главной темой обсуждения на конференции стал вопрос о проведении сортосмены и сортообновления с учетом исполнения Доктрины продовольственной безопасности РФ. Ситуацию в крае в этом аспекте представил Александр Лукьянов. В регионе остро стоит проблема высева семян, не прошедших согласно закону о семеноводстве проверку уполномоченных органов. По итогам прошлого года отдельно по сельхозкультурам объем такого семенного зерна разный: яровая пшеница – около 19%, ячмень – более 30%, овес – 27%, гречиха – более 43%, горох – 2%, подсолнечник – 19% и т.п.
«Ситуацию надо менять в лучшую сторону! Более того, сегодня мы стремимся к тому, чтобы 75% сортов и гибридов в крае были отечественной селекции. Но такое соотношение еще не все сельхозтоваропроизводители выдерживают. Игнорировать эти вопросы нельзя!», - подчеркнул заместитель председателя правительства региона.
О мерах господдержки 2024 года аграриям региона рассказал министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин 20 февраля в рамках агрономической конференции, которая прошла на базе Алтайского ГАУ. Как рассказал министр, в этом году изменятся механизмы предоставления государственной поддержки. Хозяйства ее будут получать в рамках единой субсидии (ранее работали компенсирующая и стимулирующая).
«Механизмы меняются, а приоритеты остаются прежними. Это развитие животноводства, в первую очередь. Первым «эшелоном», который мы направим аграриям, станут «молочные» субсидии, поддержка на племенное животноводство и на мясное скотоводство. Прием документов на отбор по этим блокам уже объявлен», - сообщил министр.