Как прошел Месячник пожилого человека в 2023 году

Автор: Галина Николаевна Афанасьева
На территории района с 01 октября по 31 октября 2023 года проходил Месячник пожилого человека. Где и как были организованы мероприятия, кто были их активными участниками расскажем в этой новости.
Как прошел Месячник пожилого человека в 2023 году.

Постановлением Администрации района от 25.09.2023 № 446 «О проведении Месячника пожилого человека в Шелаболихинском районе в 2023 году» был утвержден план мероприятий проведения Месячника. Планы мероприятий были также утверждены в каждой первичной организации Совета ветеранов.
О ходе Месячника материал освещался в районной газете «Знамя Советов».
В районе было организовано поздравление пожилых людей на дому, юбиляров-долгожителей. Использовались различные формы.
Была оказана адресная социальная помощь: материальная, в натуральном выражении, медицинская, проведены юридические консультации.
В культурно-спортивном центре «Юность» прошла творческая встреча с коллективом ветеранов Павловского района «Добрые встречи»; 14 октября прошел семейный вечер с чаепитием «Лебединая верность»; 21 октября прошел танцевальный вечер «Ритмы ХХ века». Открыли клуб для пенсионеров с. Шелаболиха «Гармония».
Члены первичных Советов ветеранов Миллер В.В., с. Кучук; Мурзинцева Л.Ф., с. Селезнево, Афанасьева Г.Н., с. Шелаболиха приняли участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету – 2023».
Для формирования материалов к выпуску сборника «Мой педагог наставник» отправили стихи Гудковой Т.Г и Лысенко Л.В. из с. Шелаболиха.
Активные жители с. Шелаболиха поучаствовали в турнире по настольному теннису в честь 105-й годовщины комсомола (фото: пенсионеры на пьедестале Бессонова Л.И. и Иванов И.Н.).
В год педагога и наставника, в завершении Месячника состоялось празднование юбилейной даты – 105-летия со дня образования комсомола.
Очень душевно прошла музейная гостиная «Незабываемые встречи» клуба «Общение». В библиотеке провели вечер доброго общения «В гармонии с возрастом».
Все желающие имели возможность посетить выставку в музее «Пока в России есть Иваны», посвященная Шумилову И.Л. В библиотеке оформлена книжная полка писателя-фронтовика «Иван Шумилов».
Постоянно в соцсетях выставлялись видеофильмы «Поздравления с днем рождения» именинников октября с. Селезнево, с. Кучук, с. Верх-Кучук, с. Иня, с. Шелаболиха, с. Крутишка.
Интересные моменты Месячника также размещались в соцсетях с. Ильинка, с. Шелаболиха, с. Верх-Кучук, с. Киприно, с. Селезнево.
При проведении операции «Забота» совместно со школьниками всего района поздравили учителей, а юбиляров – долгожителей поздравили с работниками социальной защиты.
В рамках программы «Долголетие» в с. Верх-Кучук прошли соревнования среди мужчин по волейболу. Приняли участие с. Ребриха, с. Тюменцево, с. Верх-Кучук.
В этом году формат Месячника изменился. Пенсионеры ездили друг к другу с поздравлениями и концертными программами. Жители с. Макарово встречали самодеятельных артистов с. Усть-Мосиха Тюменцевского района. Из с. Верх-Кучук ездили в с. Кучук, обменялись опытом. Большой концерт прошел в с. Киприно, в гости приезжали участники художественной самодеятельности с. Селезнево. Открылось клубное объединение «Родник здоровья» для женщин 60+ в с. Шелаболиха.
14 октября в музее прошло торжественное мероприятие «Шагнувший в бессмертие», посвященное увековечиванию памяти земляка красноармейца Агалакова. Поисковый центр «Инфорбюро» г. Москвы вручили солдатский медальон дочери героя, который считался без вести пропавшим с 1941 года.
В октябре состоялась акция в крае «Материнское тепло солдату». 18 октября 15-й раз был собран гуманитарный груз жителями нашего района. Советами ветеранов первичных организаций подготовлено и отправлено 30 посылок. Это говорит о том, что в нашем районе нет равнодушных людей. Мы держимся вместе и своих не бросали.
Потребительское общество «Шелаболихинское», руководитель Чайковская Р.А., поздравили 107 пенсионеров ценными подарками.
Общество с ограниченной ответственностью «Старатель», руководитель Трубников В.П., вручили своим старожилам 14 контейнеров весом по 3 кг с медом.
В районе принят целый комплекс мер правового, социального, экономического и культурного характера, направленный на обеспечение граждан пожилого возраста социальной поддержки и условий для их активного участия в общественной жизни района.

Председатель Шелаболихинской районной общественной организации ветеранов Г.Н. Афанасьева