Сын Шелаболихи: Последний бой красноармейца Агалакова

Автор: Алексей Владимирович Васильев
В субботу в нашем районе состоялось мероприятие, наглядно подтверждающее то, что в России память о событиях давних лет, о солдатах, павших в годы войны за Родину, не иссякает и выражается в конкретных делах.
Сын Шелаболихи: Последний бой красноармейца Агалакова.

В мае 2023 года в районе урочища Тишино Сычевского района Смоленской области поисковым объединением «Связь времен и поколений» в ходе поисковой экспедиции «Вахта Памяти: Дудкинский рубеж 2023» были найдены останки красноармейца Агалакова Николая Федоровича, 1906 года рождения, уроженца с. Шелаболиха, призванного на фронт в июле 1941 года Павловским военкоматом.
Числится пропавшим без вести.
14 октября в с. Шелаболиха из г.Москва приехала делегация поискового объединения «Связь времен и поколений» и поискового центра «Информбюро», в том числе руководитель центра Л.Ложкина и руководитель поискового объединения А.Орлов.
Прибывшие поисковики в торжественной обстановке, в Шелаболихинском районном музее, в присутствии Главы района А.Н. Шушунова и военного комиссара по Павловскому и Шелаболихинскому районам Ю.Н. Бурягина передали родственникам красноармейца Н.Ф. Агалакова фото солдатского смертного медальона по которому он был идентифицирован.
В этот же день, на сельском кладбище с. Шелаболиха, с воинскими почестями (почетный караул и оружейный салют) капсула с землей с места гибели Н.Ф.Агалакова была захоронена на могиле его жены Агалаковой Ирины Евсеевны.
К памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Шелаболиха (в списках погибших числится фамилия Агалакова Н.Ф.) участники мероприятия возложили живые цветы.
Родственники  Н.Ф. Агалакова передали в Шелаболихинский районный музей фото солдатского смертного медальона и фрагмент карты места гибели солдата.

Агалаков Николай Федорович погиб 8-11 октября 1941 года, защищая дальние подступы к Москве (расстояние от г.Москва 270 км.).
По данным руководителя поискового отряда А.Орлова , красноармеец Агалаков Н.Ф. в составе стрелкового батальона Красноярской стрелковой дивизии удерживали Дудкинский рубеж обороны у урочища Тишино Смоленской области.
Останки красноармейца Агалакова Н.Ф. были найдены в стрелковой ячейке и идентифицированы по чудом сохранившемуся солдатскому смертному медальону.

В районный музей передан видеофильм о проведении поисковой экспедиции во время которой найдены и подняты останки Н.Ф. Агалакова.

сайт, нарушающий законодательство РФ: www.youtube.com — Роскомнадзор