Георгиевская лента – символ воинской славы

Ежегодно в преддверии Дня Победы в регионах России и странах мира стартует Международная акция «Георгиевская ленточка».
Георгиевская лента – символ воинской славы.

Георгиевская лента  – это символ Победы, символ воинской славы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.
В рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» в Шелаболихинской СОШ №1 состоялся  Урок памяти «Георгиевская лента – символ воинской славы». В преддверии Дня Победы сотрудники музея  рассказали об истории появления и становления символа воинской славы – Георгиевской ленте – и ее роли в обществе,  как в прошлом, так и в настоящем: она во все времена олицетворяла доблесть защитников нашего Отечества.
Учащиеся  увидели и услышали информацию о том, как рекомендовано обращаться с Георгиевской лентой и каким образом ее  следует носить. В завершении им предложено  перейти к практической части урока и попробовать различные способы крепления ленточки, а далее выбрать любой понравившийся способ и прикрепить Георгиевскую ленточку своему однокласснику, соседу по парте, любому  в классе.
Также все присутствующие приглашены стать участниками шествия в рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» и  в патриотической  акции «Стена Памяти», предоставлении информации  в память о тех, кто погиб на войне или вернулся, но их уже нет с нами.
Помнить и беречь память о людях и событиях – это важно!

О том, что память сильнее времени, вам покажет видеоролик, подготовленный сотрудниками Шелаболихинского районного музея. В презентации представлены уникальные музейные фотографии, а также фото из личных архивов жителей нашего района.