Информация для владельцев домашней птицы

Подготовлено КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району»

Согласно письму Минсельхоза России от 21.05.2024 года №УМ-25-27/13359, ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) на территории Российской Федерации остаётся напряженной.
В 2023 году зарегистрировано 16 очагов ВГП среди домашней птицы в 13 регионах, при этом 8 очагов (50%) выявлено в ЛПХ, КФХ, в которых отсутствовала необходимая биологическая защита.
Для обеспечения выполнения решений межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края от 19.01.2024 года, №1, от 11.03.2024 года, №2 необходимо:
- информировать население об опасностях ВГП;
- обеспечить содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа»;
- не допускать  торговли птицей и продукцией птицеводства в неустановленных местах.
- оперативно оповещать ветеринарных специалистов обо всех случаях изменений в поведении и здоровье птицы;

КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району»
Тел. 8(385-58)22-0-03, 8-960-957-50-61