Идентификация  сельскохозяйственных животных в системе «Хорриот»

С 1 марта 2024 года вступают  в силу «Правила осуществления учёта животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учёту животных», согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №550 от 5.04.2023 года, а также  федеральному   закону № 221 от 28.06.2022 года, а сама маркировка станет обязательной.

Россельхознадзор запустил в работу электронный компонент «Хорриот», интегрированный с другими компонентами федеральной государственной информационной системы ФГИС в области ветеринарии «ВетИС». Новый модуль поможет вести учет и проводить контроль над животными, их перемещениями и проводимыми ветеринарными мероприятиями.

Весь набор сведений будет содержаться в компоненте «Хорриот», состоящем из четырёх модулей.

Первый позволяет формировать уникальный идентификационный номер. Идентификация животного (группы животных) проводится путем присвоения  буквенно-цифрового  номера, который необходим  для  отождествления животного в течение всей его жизни.

Второй предназначен для учета животных и определения в режиме реального времени происхождения, местоположения и, при необходимости, дальнейшего маршрута движения животного.

Третий собирает информацию о ветеринарных мероприятиях, обработках, вакцинации, приеме лекарственных средств.

Четвертый -  это модуль регистрации очагов заразных болезней животных. Он позволяет вносить в «Хорриот» информацию о событиях, связанных с возникновением вспышек заразных болезней животных, в том числе опасных для человека. А также  об очаге инфекции, ее лабораторном подтверждении, обозначении  путей заноса, мерах борьбы.

Система «Хорриот» позволяет проводить учет всех значимых событий в жизни животного: от рождения до убоя, включая перемещение, смену владельца, ветеринарно-санитарные мероприятия и другие. Поэтому по  первому требованию специалиста государственной ветеринарной службы владелец животного обязан предоставить его для проведения обязательной маркировке (биркования).

КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району» 8(385-58022-0-03