Распространённые болезни кроликов

Кроликов в обязательном порядке нужно прививать от двух заболеваний: ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов), миксоматоз.

Вышеперечисленные недуги на сегодняшний день не поддаются медикаментозному лечению. Не привитый зверек, подцепивший одно из этих заболеваний, в подавляющем большинстве случаев (99%) обречен на быструю гибель. То же касается и его собратьев, находящихся рядом. Вирусы отличаются высокой вирулентностью, и быстро распространяются между особями в крольчатнике.

Все прививки делаются в соответствии с инструкциями по их применению. Вакцинировать кролей от ВГБК нужно раз в 6 месяцев. От миксоматоза – 1-2 раза в год (в марте и сентябре), обязательно делая инъекцию после зимы перед появлением кровососущих насекомых.

Вакцинировать разрешается только полностью здоровых животных. Поэтому перед процедурой необходимо: провести дегельминтизацию. Обработка (или профилактика) от глистов осуществляется за 2 недели до прививки. Наблюдать за зверьком в течение 2-3 дней перед вакцинацией. Необходимо убедиться, что поведение животного не отличается от обычного, помёт нормальный, а из глаз и носа нет выделений.

Симптомы кокцидиоза у кроликов
Длительность инкубационного периода составляет 2-3 суток.
 Живот кролика становится дряблым и обвисшим, шерсть уже не блестит, как прежде, выглядит взъерошенной. Поскольку нарушен процесс пищеварения, организм требует больше жидкости, кролик много пьет, у него пропадает аппетит, а затем снижается вес. Среди других признаков заболевания – вялость, поочередное проявление запоров и диареи.
При кишечной форме кокцидиоза кролик может погибнуть в течение двух недель. Перед смертью у животных отмечаются судороги, они падают на спинку, запрокидывают голову назад. Если болезнь протекает в печеночной форме, кролик может выжить, но существует высокая вероятность того, что через месяц он все равно погибнет. Когда у одной особи проявляются сразу две формы болезни, гибель наступает намного быстрее.
Кокцидиоз – опасное заболевание, но его лечение может дать хороший результат. Первым делом устраняются все недостатки в содержании и кормлении животных, затем применяются сульфаниламидные лекарственные средства.

В народе признан препарат Байкокс. Пропаивание кроликов Байкоксом считается лучшей профилактикой и лечением кокцидиоза.
Другие препараты против кокцидиоза.

сульфадиметоксин – его добавляют в корм из расчета на 1 кг веса животного, в первый день – по 0,2 г на 1 кг веса, далее на протяжении четырех дней – по 0,1 г на 1 кг веса, через пять дней курс лечения повторяют;
фуразолидон – это лекарственное средство дают кроликам в течение недели (0,05г на 1 кг корма или 30 мг на 1 кг веса), его применение не вызывает гибель паразитов, но помогает организму бороться с болезнью;
фталазол вместе с норсульфазолом (0,1 г на 1 кг и 0,3-0,4 г на 1 кг) – средство используют на протяжении пяти дней, после пятидневного перерыва вновь повторяют курс лечения.

В случае массового заболевания кроликов и их гибели, необходимо обратиться в КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району» по телефону 8(38558)22003