Ветеринарные обработки животных – это необходимость!

Специалистами Краевого Государственного Бюджетного Учреждения «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району» в целях сохранения здоровья животных, защиты их от заразных болезней, повышения продуктивности, в осенний период 2023 года будут проводиться плановые массовые ветеринарные обработки среди поголовья сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан Шелаболихинского района.

Главная цель специалистов ветеринарной службы – своевременное выявление заболеваний животных и их предупреждение путём полного охвата поголовья сельскохозяйственных животных профилактическими обработками.

Проведение массовых ветеринарных обработок сельскохозяйственных животных включает в себя вакцинацию против особо опасных заболеваний, таких как: сибирская язва, эмфизематозный карбункул крупного рогатого скота, свиней, диагностические исследования крс на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, мероприятия, направленные на выявление скрытых и выраженных клинических симптомов болезней.

Результаты проведенных ветеринарных обработок позволяют ветеринарным специалистам в последующем планировать и проводить организационно-хозяйственные и профилактические мероприятия, направленные на улучшение клинического здоровья животных и получение продукции, отвечающие всем требованиям безопасности качества, для сохранения стойкого эпизоотического благополучия в районе по таким опасным инфекциям как сибирская язва, эмкар, бруцеллёз, лейкоз и туберкулез крупного рогатого скота. В настоящее время все данные инфекции находятся под строгим постоянным ветеринарным контролем.

Не прошедшие ветеринарные обработки и идентификацию (присвоение индивидуального идентификационного номера и оформление ветеринарного паспорта) животные не подлежат дальнейшему перемещению по территории района и за его пределы, а продукция, полученная от них, не может быть допущена к реализации на агропродовольственных рынках и в закупе.

КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району» призывает всех жителей района принимать активное участие в проведении плановых осенних массовых ветеринарных обработках и своевременно предоставлять своих животных для проведения противоэпизоотических мероприятий.
График проведения мероприятий будет опубликован в средствах массовой информации (газета, сайт администрации района) в третьей декаде августа текущего года.

КГБУ «Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району» Телефон 8 (358-58) 22-0-03