Интересные факты по результатам сельхозпереписи

Со времен первых переселенцев Алтайский край прошел долгий путь и стал одним из главных аграрных регионов России. В центре Барнаула стоит семиметровый бронзовый монумент «Переселенцам на Алтай от благодарных потомков». Памятник посвящен тем, кто приехал сюда к началу XX века и своим трудом преобразил край.

В 2020 году регион занял первое место в стране по посевной площади — 5 миллионов гектар. При этом по посевной площади технических культур Алтайский край занимает второе место  — 1 миллион гектар.

Экзотика для сибирского климата

В Алтайском крае кроме вишни и сливы можно встретить необычные для сибирского климата черешню и абрикосы. В 2021 году на личных подворьях растут около 6 тысяч деревьев черешни. Переписчики встретили их во всех районах края, но треть из них сосредоточена в Приалейской зоне. Абрикосы плодоносят более чем в 200 хозяйствах, и большая их часть — в Алтайском и Бийском районах.