Сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Павловский» проводится профилактическое мероприятие

Уважаемые жители Павловского и Шелаболихинского районов, в период с 20.09.2021 по 24.09.2021 года проводится профилактическое мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Неделя безопасности».

Анализ статистических данных состояния безопасности дорожного движения в Российской Федерации за 8 месяцев 2021 г. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) свидетельствует о сокращении количества ДТП с участием несовершеннолетних на 0,9% (10838) и числа раненых в них детей на 1,1% (11896). При этом произошёл рост на 12,9% числа погибших детей (385).

Практически в половине ДТП (45,3%) дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок (38,9%) пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое девятое (10,9%) ДТП произошло с детьми- велосипедистами и каждое восемнадцатое (5,4%,) ДТП – с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта.

В августе т.г. зафиксирован рост числа погибших детей-пассажиров, а также увеличение количества ДТП и числа раненых в них детей-пешеходов, в т.ч. произошедших по их собственной неосторожности.

Также зарегистрирован рост показателей аварийности с участием детей- пассажиров в возрасте до 12 лет, в случаях, когда водители нарушили правила их перевозки, несовершеннолетних пешеходов на пешеходных переходах и водителей мототранспорта (в том числе мопедов и приравненных к ним транспортных средств).

МО МВД России «Павловский» также информирует Вас, а проведении челленджей и акций по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма: Челлендж «Возьми ребенка за руку» (1-23 сентября 2021 г.); Челлендж «Везу ребенка правильно» (7-23 сентября 2021 г.); Челлендж «Вижу и говорю спасибо» (20-23 сентября 2021 г.); Акция «Почта ЮИД» (20-23 сентября 2021 г.). Мероприятия проводится ГУОБДД МВД России совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и Инстаграм.