Актуальность добровольной дактилоскопической регистрации граждан

Что такое дактилоскопия? Это процедура снятия отпечатков пальцев. Полученная дактилоскопическая информация (информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека) используется в целях идентификации личности

Как ранее, так и сейчас, снятие отпечатков пальцев обязательно для граждан, нарушивших закон Российской Федерации. Добровольная дактилоскопическая регистрация — другое дело, и она нужна прежде всего для идентификации личности человека.
Зачем нужна дактилоскопическая регистрация?
В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. А дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Поэтому такая регистрация прежде всего важна для самих граждан и делается в их интересах.
Законодательство
Прохождение добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан Российской Федерации определено Федеральным законом от 25 июля 1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».
Условия
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация проводится по письменному заявлению установленной формы гражданина Российской Федерации или родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних.
Какие документы необходимы для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации?
•    заявление;
•    паспорт;
•    свидетельство о рождении лиц, не достигших 14-летнего возраста;
•    документы об установлении опеки или попечительства.
Порядок и сроки хранения информации
Гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальные структурные подразделения по вопросам миграции ГУ МВД России по Алтайскому краю по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации. Информация уничтожается также в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, по сообщению родственников или других лиц в подразделения по вопросам миграции на основании свидетельства о смерти. Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ статьёй 7 Федерального закона «О персональных данных» от 27 июля 2006 года №152-ФЗ. Пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию можно в ОМВД России по Смоленскому району.

Уважаемые жители района, для прохождения дактилоскопической регистрации мы ждём вас по адресу: с. Шелаболиха, ул. Новая, д. 1, Шелаболихинского района, Алтайского края. Дни приёма граждан: понедельник, среда, пятница - с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут; вторник, четверг - с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут; 1 и 3 субботы каждого месяца с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.

С уважением, Начальник Миграционного пункта отделения полиции по Шелаболихинскому району Е.Г. Прудникова