Обзор поступивших заявлений

Учётно-регистрационная дисциплина и соблюдение законности - важное направление деятельности органов внутренних дел

За 5 месяцев 2023 года в МО МВД России «Павловский» поступило 3042 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях (5 мес. 2022 г. - 3717).

По результатам проведенных доследственных проверок возбуждено 232 уголовных дел (5 мес. 2022 г. - 306), вынесено 373 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (5 мес. 2022 г. - 324). 383 сообщений о преступлениях переданы по подследственности (подсудности) или по территориальности (5 мес. 2022 г. - 379).

В срок до 3-х суток рассмотрено 751 сообщений (заявления) о преступлениях, в срок от 3-х до 10-ти суток - 200, от 10-ти до 30-ти суток - 37.

В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 N736 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Регистрация сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется круглосуточно в Книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях (КУСП) в дежурной части органа внутренних дел.

Вне пределов административных зданий территориальных органов

МВД России заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудник органов внутренних дел, принявший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, обязан незамедлительно передать информацию по существу принятого заявления (сообщения) в дежурную часть (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) для регистрации в КУСП.

Гражданин (заявитель) имеет право направить сообщение о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии в орган внутренних дел лично, почтой (в том числе на электронный адрес официального сайта территориального органа внутренних дел) либо сообщить обстоятельства произошедшего по телефону.

При личном обращении, заявитель одновременно с регистрацией в дежурной части его сообщения (заявления), получает в руки «талон-уведомление», расписывается в его получении, при этом на «талоне-корешке» проставляется дата и время получения «талона-уведомления».

Руководством МО ежедневно осуществляется прослушивание записей речевого регистратора, кроме того осуществляются выборочные проверки материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, . материалов, приобщенных к специальному номенклатурному делу и другой документации.В рамках вышеуказанных проверочных мероприятий в случае выявления нарушений учетно-регистрационной дисциплины и законности к сотрудникам полиции применяются меры дисциплинарного воздействия.

Уважаемые граждане!

Если Вам стало известно что-либо оготовящихся, либо совершенных преступлениях или правонарушениях, Вы можете сообщить об этом по телефонам дежурной части МО МВД России «Павловский» 8 (385-81) 39116, 8(385-81) 20223.

Кроме того работает «телефон доверия» ГУ МВД России по Алтайскому краю, входящий в систему «горячей линии МВД России» 8(3852) 63-03-15.