О повышении МРОТ

Государственная Дума в третьем и окончательном чтении приняла закон о повышении МРОТ. С 1 января 2024 года минимальная зарплата составит 19 242 руб.

МРОТ индексируют ежегодно в соответствии с темпами инфляции. Для работников бюджетной сферы повышение зарплаты установлено законодательно, в коммерческих организациях правила прописаны в локальных нормативных актах. В любом случая, зарплата сотрудника, работающего на полной ставке, не может быть ниже установленного законом МРОТ.

С 1 января 2024 года МРОТ вырастет на 18,5%. Это значительно выше, чем темпы текущей инфляции. МРОТ в новом году составит 19 242 руб.

Таким образом, минимальный размер начисленной заработной платы работника бюджетного сектора при полной отработке нормы рабочего времени в соответствующем месяце и выполнении норм труда (трудовых обязанностей) должен составлять 22128,3 руб (в территориях с районным коэффициентом 1,15) и 24052,5 рублей (в территориях с районнымкоэффициентом 1,25).

Справочно: МРОТ – это установленный законодательно минимальный размер зарплаты, которую получают сотрудники, работающие на полную ставку. МРОТ устанавливается на федеральном уровне. Регионы могут использовать собственные значения, но не ниже этой цифры.

Директор Шелаболихинского ЦЗН Квитко Олеся