Памятка о запрете выезда транспорта на лед

Несмотря на все предупреждения спасателей, рыболовы-любители продолжают выезжать на личном автотранспорте на лёд, тем самым, подвергая свою жизнь опасности. Структура ледового поля непостоянна. Под действием течений и ветровых нагрузок, на поверхности льда образуются опасные участки: полыньи и трещины. Попадая на такие участки автотранспорт моментально уходит под воду, люди находящиеся внутри не всегда имеют возможности выбраться наружу.

Следует напомнить, что согласно п. 4.8.  Правил охраны жизни людей на водных объектах Алтайского края, утвержденных Постановлением администрации Алтайского края от 17.11.2022 № 428, выезд на лед транспортных средств вне ледовых  переправ запрещен.

Так же в соответствии с Законом Алтайского края от 10 июля 2002 г. № 46-ЗС "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" нарушение правил охраны жизни людей на воде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Берегите себя и своих близких!