Бездомные собаки. Проблема, созданная человеком.

Бездомные животные – это когда то домашние животные, оставшиеся без ухода человека, способные размножаться вне контроля человека, а также их потомство. Проблема борьбы с бездомными собаками очень щепетильна и неоднозначна. Среди населения есть как ярые сторонники решительных мер борьбы с бродячими собаками, так и защитники этих четвероногих друзей. И у каждой стороны своя правда, свои неоспоримые аргументы.

Бездомные собаки есть практически в каждом населенном пункте, и Шелаболихинский район тому не исключение.

В настоящее время проблема с бродячими собаками решается путем их отлова, содержания в приютах и, в определенных случаях, возврата на прежние места обитания. Полномочия по отлову собак переданы с краевого уровня на районный еще в 2015 году. В 2022 году на территории района было отловлено 60 собак. На 2023 год на проведение мероприятий по отлову предусмотрена сумма в размере 487 700 рублей. В настоящий момент вопрос отлова собак на территории района находится на этапе определения исполнителя по контракту. Работы по отлову начнутся сразу же после заключения контракта.

Как мы видим, из года в год денежные средства на отлов собак выделяются, собаки отлавливаются, но меньше их, почему то, на наших улицах не становится. Потому что проблема ведь по большому счету не в животных, а в людях. Навсегда покончить с этим явлением можно лишь тогда, когда люди перестанут выбрасывать на улицу «братьев наших меньших» как надоевшую игрушку.

Пугают жителей района не только бродячие, но и вполне домашние собаки, хозяева которых выпустили своих питомцев «погулять». В связи с этим, напоминаем, что ответственность за ненадлежащее содержание собак в нашем регионе предусмотрена Законом Алтайского края от 10 июля 2002 года №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края». Статья 70 Закона гласит: «Причинение собаками физического и (или) материального вреда  - влечет наложение административного штрафа на граждан -владельцев собак в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот тысяч рублей».