ЕЩЁ РАЗ О СПАСАТЕЛЬНОМ ЖИЛЕТЕ!

При плавании на маломерных судах предусмотрено использование индивидуальных спасательных средств (спасательные жилеты). За нарушение данного положения предусмотрена административная ответственность.

Пунктом 11 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации предусмотрено, что при плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

- лица, находящиеся на гидроциклах, либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъёмно – буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

- лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4-х метров включительно;

- дети до 12-ти летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

В Шелаболихинском районе участились случаи составления протоколов по ст. 68. «Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах» Закона Алтайского края № 46-ЗС от 10.07.2002 «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края»

Напоминаем:

Нарушение правил охраны жизни людей на воде и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Желаем вам во время отдыха учитывать данные положения, касающиеся обеспечения безопасности при пользовании маломерными судами и не допускать их нарушения. Тогда ваш отдых не будет испорчен контролирующими органами.