День за днем (новости Администрации района)

✦ Профориентационный марафон для школьников ✦ Семинар-совещание для районных аграриев
День за днем (новости Администрации района).
Комитет Администрации района по образованию:

17 марта в КСЦ «Юность» впервые состоялся профориентационный марафон «Я выбираю будущее». Организатором марафона выступил комитет по образованию. В рамках марафона руководители ведущих социальных отраслей экономики района рассказали будущим выпускникам школ о вакансиях и возможностях получения обучения и трудоустройстве в учреждения и организации района. В марафоне приняли участие Представители отраслей культуры, полиции, здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Специалист центра за-нятости населения рассказала об особенностях профориентации и путях само-определения в выборе профессии, определения и развития профессиональных склонностей. Так же была дана оценка приоритетных (топовых профессий, уров-нях заработной платы в отдельных отраслях).
Во второй половине дня марафон был подхвачен тремя средне-специальными учебными заведениями, которые прибыли специально, для прове-дения профориентационной беседы: КГБПОУ «Каменский агротехнический тех-никум», КГБПОУ «Ребрихинский лицей профессионального образования», КГБ-ПОУ «Каменский педагогический колледж».
В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов школ района.

Управление по АПК:

22 марта 2023 года в зале заседаний Администрации района прошел семинар-совещание по вопросам «Современные машины и технологии возделывания сельскохозяйственных культур». В мероприятии приняли участие Хижников Алексей Александрович к.т.н. доцент кафедры СХТ и Т, АлтГАУ, главный государственный инженер инспектор Гостехнадзора Шелаболихинского района Полянский А.Н., руководители хозяйств, главные агрономы, главы КФХ.
Приветственное слово произнес заместитель Главы Администрации района, начальник управления Делами Администрации района Васильев Алексей Владимирович. На семинаре выступил инспектор Гостехназора Полянский Александр Николаевич с вопросами изменения в Федеральном законодательстве в области системы Гостехнадзора.
На совещании были освещены следующие вопросы: технологии и средства внесения удобрений и защиты растений от вредителей, механизация посевов сельскохозяйственных культур, технологии и средства механизации уборки зерновых культур, механизация послеуборочной обработки зерна.
По окончанию семинара всем присутствующим были выданы удостоверения о повышении квалификации.