День за днем (новости Администрации района)

✦ Аттестация педагогов ✦ Побывали на встрече представителей сельского хозяйства
День за днем (новости Администрации района).
Комитет Администрации района по образованию:

Заседание Главной Аттестационной Комиссии Алтайского края состоялось 1 марта 2023 года
В первом квартале 2023 года в районе аттестовывалось 14 педагогических работников. Двое из которых на первую квалификационную категорию, и 12 на высшую. По результатам рассмотрения аттестационных материалов, всем педагогам были присвоены заявленные квалификационные категории. Нужно отметить, что на протяжении последних лет наблюдается стойкая положительная динамика по увеличению педагогов, аттестующихся на высшую квалификационную категорию, что говорит о повышении педагогического мастерства.
Подготовка к государственной итоговой аттестации в районе набирает обороты. Так 17 февраля в районе состоялся пробный единый государственный экзамен без участников. Главной целью экзамена было отработка технической части проведения экзамена. 10 марта состоится очередной пробный экзамен. В рамках проведения которого учащиеся, которые выбрали предметы по выбору биологию, информатику и ИКТ, иностранный язык смогут проверить свои знания и познакомиться с процедурой проведения экзамена. Организаторы еще раз будут отрабатывать техническую часть проведения экзамена.
Отчасти, столь пристальное внимание к технологии проведения экзамена связано с изменением самой процедуры проведения ЕГЭ в 2023 году: печать и сканирование экзаменационных материалов теперь будет непосредственно осуществляться в каждой аудитории. До нынешнего года процедура печати и сканирования экзаменационных материалов осуществлялась в штабе пункта проведения экзамена.

Управление по АПК:

9 марта, в Камне-на-Оби прошла первая в этом году встреча представителей Правительства и минсельхоза региона, ученых и специалистов компаний агроснабжения с аграриями. На мероприятие приехали порядка 170 руководителей и специалистов органов управления АПК и хозяйств из девяти районов. От Шелаболихинского района конференцию посетила делегация в составе начальника управления по АПК Администрации района Забельникова И.А., главного специалиста управления по АПК Администрации района Семеновой И.С., а также руководителей крупнейших предприятий района Егорова А.Г. – ООО Кипринское, Зорина В.В. - АО Крутишинское, Букреева М.П. – АО Победа.
Впервые в агроконференциях принимает участие специалист в области цифровизации сельского хозяйства – компании «ГеоМир» (г. Москва). Кроме того, важное значение имеют вопросы защиты растений от вредных организмов, в том числе с помощью биопрепаратов. Традиционными темами остаются повышение экономического плодородия пашни, подбор сортов, гибридов для максимального получения доходности с посевной площади. Спикеры разложили тему с учетом почвенно-климатического разнообразия условий.
Приветствуя участников, заместитель Председателя Правительства края Александр Лукьянов, отметил, что перед отраслью стоят серьезные и стратегические цели наряду с подготовкой к полевому сезону.
В прошлом году хозяйства зарегистрировались во ФГИС «Зерно». Федеральный минсельхоз дал оценку работы региона в системе. Было зарегистрировано более 2,9 тысячи хозяйствующих субъектов. Которые завели в систему около 8,9 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. С 1 марта в систему вошли предприятия мукомольной промышленности, хранители зерна. Еще одна система – «Сатурн» - также запущена. Предстоит еще серьезная работа – более активно авторизовываться в ней хозяйствам.
«Этот год также будет богат на нововведения: ФГИС «Семена», усиление контроля за оборотом земель сельхозназначения, исполнение федерального законодательства о побочных продуктах животноводства. Именно поэтому на агроконференциях эти темы включены в повестку», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства региона.
Министр сельского хозяйства Алтайского края в своем выступлении проинформировал аграриев о готовности региона к комплексу весенних полевых работ. В этом году структура посевных площадей по предварительным данным будет аналогична прошлогодней. «Безусловно. В зависимости от ряда факторов, в первую очередь, погодного, сельхозтоваропроизводители будут корректировать структуру посевов, что будет определяться в период полевого сезона. Сейчас основная задача – максимально профинансировать хозяйства. Первым траншем в ближайшее время предприятиям будут направлена господдержка по ряду направлений животноводства. Затем – по растениеводческим направлениям. Все силы сконцентрированы на том. Чтобы уже в марте хозяйствам направить более 1,5 млрд рублей поддержки», - рассказал Сергей Межин.
Конференция проходила в формате открытого диалога и у участников была возможность получить прямые ответы на интересующие вопросы.

(Подготовлено с использованием материалов сайта Минсельхоза Алтайского края)