Администрация Шелаболихинского района Алтайского края
Официальный сайт

Зима завершилась по-спортивному

Приближающееся окончание зимы ознаменовалось спортивными событиями на территории нашего района. 23 февраля в День защитника Отечества прошел волейбольный турнир в КСЦ «Юность», а 26 февраля гостеприимное с.Киприно организовало хоккейный турнир с участием команды из Завьяловского района.
Зима завершилась по-спортивному.

Волейбольный турнир

23 февраля 2023 года, в селе Шелаболиха, в помещении КСЦ «Юность» проводился межрайонный турнир по волейболу среди коллективов физической культуры, на призы Администрации Шелаболихинского района, среди мужчин.
Для участия в турнире, прибыло четыре команды. Две команды из сел Шелаболихинского района (с.Киприно и с.Шелаболиха), команда с.Юдиха Тюменцевского района и команда «Лицей» из села Ребриха.
По прибытии команд, была проведена жеребьевка, которая и определила порядок игр между командами участниками турнира. Игры проводились по кругу между всеми участниками турнира.
В первой встречи сошлись волейболисты из нашего района команда с. Шелаболиха и команда села Киприно. Обе партии уверенно выиграли волейболисты Киприно - 1 партия 25-12, вторая 25-15. Итог встречи 2-0 в пользу кипринских волейболистов.
Во второй встречи играли команды с. Юдиха и «Лицей» Ребриха. Встреча между этими командами проходила в упорной, равной борьбе. Первая партия была за «Лицеем» 25-22, во второй сильней оказались волейболисты с. Юдиха, 25-23, в решающей третьей партии встречи сильней оказалась команда «Лицей» 15-10, итог встречи 2-1 в пользу «Лицея».
Третья встреча проходила между хозяевами площадки и командой «Лицей». Первую партию уверенно выиграли волейболисты «лицея» счет партии 25-11. На вторую волейболисты Шелаболихи вышли настроенные на победу и навязали «Лицею» свою игру и порой по ходу встречи выходили вперед, но концовку встречи лучше провели волейболисты «Лицея» и одержав победу во второй партии 26-24, одержали победу во встречи 2-0.
Четвертая встреча турнира проходила между командами с.Киприно и с.Юдиха. Первая партия была уверенно проведена кипринцами и как итог - счет партии 25-13в пользу кипринцев, во второй партии кипринцам предстояло попотеть, чтоб переиграть гостей из Тюменцевского района и это им удалось, счет второй партии 25-21 и уверенная победа кипринцев, давала им право рассчитывать на первенство в турнире, но для этого предстояло провести еще встречу и переиграть команду «Лицея», которая также как и кипринцы не проиграла не одной встречи в турнире.
В пятой встрече между хозяевами площадки командой с.Шелаболиха и командой с. Юдихи решалась судьба третьего места и соответственно бронзовых медалей межрайонного турнира. Обе команды настроились на победу в данной встрече. Первую партию встречи уверенно победила команда с. Юдихи 25-18. Во второй партии команда с. Шелаболихи подбадриваемая своими болельщиками, более уверенно заиграла, и проигрывая по ходу партии догнала соперника в середине партии, но затем отпустила юдихинцев вперед и только усилиями всей команды и ее капитана Романа Слабожанникова вырвала победу во второй партии 26-24. Командам предстояло сыграть третью партию, а болельщикам увидеть интересную игру своих команд. Третья партия проходила в упорной напряженной борьбе, но сильнее оказались волейболисты с.Юдиха счет партии 15-13, встречи 2-1 в пользу Юдихи.
И конечно же кульминацией межрайонного турнира стала встреча между командами с.Киприно и «Лицея» с.Ребриха. Обе команды вышли настроенные на победу. Борьба в данной встречи была самой напряженной, за каждый мяч - команды отчаянно боролись. Интрига встречи сохранялась от начала и до конца каждой партии. В первой партии со счетом 25-19 удалось одержать победу команде с.Киприно. Во второй партии несмотря на травму одного из волейболистов «Лицея» и малую скамейку запасных команды, «Лицею» удалось сравнять счет по партиям, одержав во второй партии победу 25-20. Третью партию команды по обоюдному согласию решили играть до 25 очков. Команда с.Киприно серьезно настроившись на третью решающую партию в игре сразу захватила инициативу и довела партию до победы 25-17, итог встречи 2-1 в пользу с.Киприно.
     1.    с. Киприно
     2.    «Лицей» с. Ребриха
     3.    с. Юдиха
     4.    с. Шелаболиха
По окончании турнира прошла праздничная церемония награждения команд и лучших игроков.
Команде победителю межрайонного турнира вручен Кубок, медали и почетная грамота -командам, занявшим второе и третьи места вручены медали и грамоты соответствующих степеней.
В номинациях памятные призы были вручены следующим участникам турнира:
Лучший игрок турнира Казаков Павел - с. Киприно
Лучший нападающий турнира Катыхин Алексей - «Лицей» с. Ребриха
Лучший защитник турнира Ряполов Егор – с. Юдиха
Лучший пасующий турнира Коваль Юрий – с. Шелаболиха

Хоккей в Киприно

26.02.2023 года в селе Киприно, проводился турнир по хоккею с шайбой на призы ООО «Кипринское», среди юношей 2005 года рождения и младше.
В турнире приняли участие команды из с. Киприно «Кипринское», с. Шелаболиха «Мастер», с.Завьялово «Звезда».
В первой игре встретились команды «Звезда» и «Мастер». Игра проходила в равной упорной борьбе, хоккеисты «Мастера» часто атаковали, на 3 минуте первого периода Гайворонский Дмитрий вывел «Мастер» вперед, на что хоккеисты «Звезды» ответили шайбой в ворота «Мастера», отличился на 11 минуте периода Сапрыкин Иван, на 12 минуте периода хоккеисты «Мастера» опять вышли вперед, через две минуты хоккеисты «Звезды» ответили ответной шайбой, отличился Надеин Марк, на первый перерыв команды ушли при счете 2-2.
Второй период проходил в равной упорной борьбе, на шестой минуте Надеин Марк вывел свою команду вперед, и как только «Мастер» и его тренер не пытались комбинировать свою игру, шайба как заколдованная не шла в ворота «Звезды». Второй период закончился при счете 3-2 в пользу «Звезды». После второго перерыва - команда «Мастера» добавила в скорости и активней заиграла в нападении на первой минуте 3 периода отличился Сергей Климишин, он же на 11 минуте вывел «Мастер» вперед 4-3, однако команда «Звезда» демонстрирую характер и играя практически одной пятеркой на 17 минуте встречи сравняла счет 4-4, отличился Сапрыкин Иван. «Мастер» не устраивал такой счет и игроки отдавали все силы для победы и это им удалось, за несколько секунд до конца встречи Сергей Климишин забив третью шайбу в этой встречи вывел команду вперед 5-4 заслуженная победа «Мастера».
Во второй встречи после небольшого перерыва, связанного с подготовкой льда, и официальной церемонией открытия турнира встретились хозяева льда юноши с. Киприно и «Звезда». Несмотря на небольшой состав команды хоккеисты «Звезды», вышли серьезно настроившись на игру, первые 10 минут первого периода прошли в равной упорной борьбе, на 11 минуте успеха добились хоккеисты «Звезды» - шайбу забросил Дмитрий Колтыгин, на нее хозяева быстро ответили заброшенной шайбой, на 13 минуте отличился Максим Малков, затем в первом периоде «Звезда» еще дважды поразила ворота хозяев, отличился Надеин Марк - 16 минута и Шулев Роман-18 минута. На второй перерыв команды ушли при счете 6-2 в пользу «Звезды», у «Звезды» отличились Надеин Марк- 8 минута, Шулев Роман- 12 минута, Сапрыкин Иван - 14 минута, у хозяев льда отличился лидер команды Максим Малков, забросив свою вторую шайбу в ворота соперника на 15 минуте второго периода. В третьем периоде «Звезда» продолжала удерживать инициативу и на 9 минуте опять отличился Сапрыкин Иван. Итог встречи 7-2 в пользу «Звезды».
Все должно было решиться в последней встречи, в которой играть предстояло команде с. Киприно и команде «Мастер». И если хоккеисты из Шелаболихи одержав победу над «Звездой» чувствовали себя более уверенно, то хозяевам льда нужна была только победа и они серьёзно настроившись вышли на игру с одним желанием победить. Кипринцы сразу захватили инициативу и не давали хоккеистам «Мастера» проводить игру в своем ключе. Лидер команды с. Киприно Малков Максим на 6 и 8 минуте забрасывает две быстрые шайбы в ворота «Мастера» и казалось команду с. Киприно поддерживаемую своими болельщиками уже не остановить. На 9 минуте игрок команды «Мастер» Сергей Климишин забрасывает ответную шайбу. На первый перерыв команды ушли при счете 2-1 в пользу с.Киприно. Второй период проходил в равной упорной борьбе, опять у хозяев льда отличился Малков Максим на 9 минуте второго периода увеличив преимущество своей команды и радуя болельщиков. У «Мастера» на 15 минуте тоже отличается лидер команды Сергей Климишин, второй период так и закончился при счете 3-2 в пользу команды с.Киприно. Все решалось в третьем периоде. Выйдя после перерыва команде, «Мастер» удалось навязать сопернику свою игру и это дало результат сначала на третьей, а затем и на пятой минуте второго периода Дубинин Кирилл, забросив две шайбы вывел «Мастер» вперед 4-3. На 14 минуте Кирилл забил еще одну шайбу закрепив преимущество своей команды и в конце третьего периода, на 20 минуте еще одна шайба на счету Климишина Сергея. Итог встречи 6-3 в пользу команды «Мастер».
После встречи была праздничная церемония награждения команде «Мастер» вручен Кубок и медали золотого достоинства, комплект медалей серебряного достоинства вручены команде «Звезда» с. Завьялово, команде с. Киприно вручен комплект бронзовых медалей.