Как начисляется компенсация за тепловую энергию?

С 10 января 2023 года Шелаболихинский филиал краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» ведет прием документов для оформления и получения денежной компенсации за коммунальную услугу теплоснабжения. Как же происходит расчет денежной компенсации?
Как начисляется компенсация за тепловую энергию?.

В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги на территории муниципального образования Шелаболихинский район Алтайского края, утвержденным постановлением Администрации района от 10.01.2023 № 3, компенсация рассчитывается за расчетный месяц в заявительном порядке за прошедшие периоды с даты возникновения права на ее предоставление, но не ранее декабря предшествующего года (при условии отсутствия у заявителя задолженности по оплате коммунальных услуг более двух месяцев). Компенсация будет перечисляться ежемесячно в срок до 10 числа.

Ресурсоснабжающая организация ежемесячно предоставляет в Администрацию района информацию об объеме потребленной энергии за расчетный месяц, о начисленной плате за коммунальную услугу, о денежном эквиваленте компенсации (льгот), предоставляемых заявителю за счет средств федерального либо краевого бюджета. На основе полученной информации происходит расчет компенсации.

Разница между допустимым тарифом и утвержденным тарифом составила 460 руб. 77 коп.

Пример: 1. У заявителя нет теплового счетчика и нет льгот, предоставляемых за счет средств федерального либо краевого бюджета.

По данным ресурсоснабжающей организации у заявителя потребленная энергия ежемесячно 1,234 Гкал.

Значит, 1,234 Гкал * 460 руб. 77 коп. = 568 руб. 60 коп. – размер компенсации.

Пример 2. У заявителя нет теплового счетчика (либо есть тепловой счетчик), но есть льгота, предоставляемая за счет федерального либо краевого бюджета.

В этом случае компенсация высчитывается по формуле.

Кльгот/ку = Ску * (1 ДЭЛку / ПЛАТАку), где:

Кльгот/ку размер компенсации

Ску  - расчетный размер компенсации

ДЭЛку - денежный эквивалент компенсации (льгот), предоставляемых заявителю за счет средств федерального либо краевого бюджета

ПЛАТАку начисленная плата за коммунальную услугу

Итак, имеем:

Потребленная  энергия

1,234 Гкал

Разница между допустимым тарифом и утвержденным тарифом

460 руб. 77 коп.

Размер компенсации  (Ску)

1,234 Гкал*460 руб. 77 коп. =568 руб. 60 коп.

Денежный эквивалент компенсации (льгот), предоставляемых заявителю за счет средств федерального либо краевого бюджета (ДЭЛку)

928 руб. 25 коп.

Начисленная плата за коммунальную услугу (ПЛАТАку)

1,234 Гкал* 3276 руб. 85 коп. (утвержденный тариф) = 4043 руб. 63 коп.

Подставляем данные в формулу:

Кльгот/ку= 568 ру.40 коп.* (1-928 руб. 25 коп./ 4043 руб. 63 коп.)=437 руб. 92 коп. – размер компенсации (с учетом льготы).

В случае, если у заявителя имеется тепловой счетчик, размер компенсации будет зависеть от потребленной энергии (Гкал).

Кроме того, денежная компенсация выплачивается за твердое топливо (дрова, уголь), приобретенное не ранее 01 декабря 2022 года.

По возникающим вопросам о компенсации можно обращаться по телефону: 8 (38558) 23166.