Меры принимаются

После снижения уровня воды на прорыве дамбы в с.Шелаболиха, восстановительные работы будут начаты незамедлительно
Меры принимаются.

Дорогие жители Шелаболихи!

Сегодня в нашем селе случилась неприятная ситуация. Дамбы, которые много лет сдерживали воду на Зеркальных озёрах, не выдержали большого количества воды, скопившейся за это дождливое лето. Вся вода вышла в русло реки, которая делит Шелаболиху на две части. В результате дорога, соединяющая село, разрушена.

Что сейчас делается? Во-первых, на месте работают все необходимые службы. Во-вторых, это чрезвычайное происшествие находится под контролем Правительства Алтайского края. Проводятся все необходимые мероприятия, будет оценён ущерб и разработаны меры по ликвидации прорыва дамбы.

Просим вас сохранять спокойствие и не подходить близко к размытой дороге. Не поддавайтесь панике и не распространяйте слухи, которые могут только ухудшить ситуацию.

В администрации Шелаболихинского района прошло совещание по чрезвычайным ситуациям из-за прорыва дамбы. По итогам совещания было выпущено постановление, в котором определён статус происшествия и введён режим повышенной готовности для сил и средств районного звена РСЧС. Разработан план дальнейших действий.

Уже организовано бесплатное автобусное сообщение в объезд по федеральной трассе. Конечные точки маршрута — магазин «Мария-Ра» и здание сельсовета на улице Ленина. График движения автобусов на фото.

Обращаемся к жителям райцентра. Ситуация непростая, но все меры уже принимаются. На дамбе будет организовано дежурство, чтобы предотвратить несчастные случаи. Дамбу начнут восстанавливать в ближайшее время, как тольк оспадет уровень воды. Администрация района и соответствующие службы примут все меры, чтобы не нарушилось жизнеобеспечение Шелаболихи.

Публикуем график движения автобуса на период ситуации с дамбой. В графике возможны изменения, следите за обновлениями!

На сайте администрации Шелаболихинского района размещена информация о проводимых работах. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Администрация приняла решение о восстановлении внутрипоселковой дороги после снижения уровня воды. На месте работает оперативная группа МЧС России с беспилотной авиационной системой.