Посевная кампания близится к завершению

Автор: Забельников Иван Анатольевич
Управление по АПК Администрации района информирует, что яровой сев в районе выполнен на 90% от плана
Посевная кампания близится к завершению.

Аграриям осталось посеять чуть более двух тысяч яровых, в основном гречихи.
Отметим, что в разрезе масличных культур фиксируется превышение сева уровня прошлого года. Подсолнечника, по оперативным данным, посеяно на 1500 га больше, чем в 2023 году. В этом году в сев подсолнечника активно включилось АО Новообинцевское.

Для завершения сева в нормальные сроки у аграриев есть еще 4-5 дней, есть уверенность, что они выполнят намеченные планы. По запасам влаги – ситуация благоприятная. Из-за осадков приостанавливаются технологические процессы на востоке, в предгорной зоне региона. В степной и лесостепной части с этой точки зрения работы идут в нормальном режиме без серьезных задержек.