Посевная в районе

Автор: Забельников Иван Анатольевич
Управление по сельскому хозяйству Администрации Шелаболихинского района подготовило пресс-релиз о прохождении посевных работ
Посевная в районе.

По данным оперативной отчетности с наступлением календарного лета посевная перевалила за половину, а если точнее, то на 03.06.24 было посеяно 54% яровых зерновых и зернобобовых, и около 50% кормовых культур. Завершили посевную ООО Предгорье и ряд фермерских хозяйств. Близки к завершению посевной АО Победа и АО Крутишинское, засеявшие более 75% площадей. Из основных культур осталось посеять гречиху, но некоторые уже приступили и к ее севу сразу после прекращения почти недельных осадков конца мая.

Некоторое нарушение классических сроков сева в этом году обусловлено частыми дождями, что само по себе неплохо - в период сева это способствует хорошему старту семян и предрасполагает к высокой продуктивности, но в то же время замедляет сроки сева из-за вынужденных перерывов в работе.

Тем не менее, по имеющимся прогнозам, все сельхозпредприятия района отсеются в допустимые сроки, а прогнозируемый влажностно-температурный режим июня позволяет надеяться на хороший урожай.

На фото работники КТ Лосоногова ВЛ и ООО Кипринское на засыпке семян.