В полку фермеров прибыло

Заседание межведомственной комиссии, на которой были рассмотрены бизнес-проекты потенциальных участников регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» состоялось на прошедшей неделе.
В полку фермеров прибыло.

На минувшей неделе заместитель Председателя Правительства региона Александр Лукьянов и министр сельского хозяйства края Сергей Межин провели заседание межведомственной комиссии, на которой были рассмотрены бизнес-проекты потенциальных участников регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Александр Лукьянов напомнил, что в этом году Алтайскому краю на реализацию мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен лимит в объеме 140 млн рублей, что больше предыдущего года на 45 млн рублей. «В течение месяца шел прием документов, поступило 44 заявки, к участию в конкурсе допущена 41. Приоритеты поддержки остаются прежними. Максимальные баллы получают проекты, которые ориентированы на развитие животноводства. Дополнительно более высокие баллы присуждаются фермерам, которые создают сельхозкооператив или включаются в работу уже ранее созданных», - пояснил заместитель Председателя Правительства региона.

По итогам рассмотрения бизнес-планов заявителей на комиссии, а также с учетом суммарных баллов, набранных бизнес-проектами на первом этапе рассмотрения документов, принято решение о поддержке 13 фермеров. Средняя сумма гранта на одного получателя составит 4,8 млн. рублей.

При поддержке администраций районов индивидуальные гранты «Агростартап» получат фермеры из Бийского, Тальменского, Кытмановского, Алейского, Ключевского, Михайловского, Шелаболихинского (из с. Киприно), Первомайского, Смоленского, Зонального районов и Славгорода.