С Днем Пограничника!

Поздравление с Днем Пограничника и фильм-реконструкция о земляке-пограничнике Иване Андреевиче Ромашове
С Днем Пограничника!.

Уважаемые воины-пограничники и ветераны погранслужбы!
Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Защита рубежей Родины во все века считалась делом мужественных и отважных людей. Пограничники всегда первыми встречали врага, в мирное время надежно обеспечивали неприкосновенность границ, стояли на защите государственных интересов.
Охрана российской границы сегодня — это не только защита территорий. Пограничники ведут борьбу с международным терроризмом, контрабандой и нелегальной миграцией.
Благодарим вас за нелегкую, но безупречную службу! Огромная благодарность ветеранам, которые достойно сохраняют традиции мужества, самоотверженности и преданного служения Отчизне, вдохновляют своим примером молодое поколение.
Дорогие друзья! От имени всех жителей Шелаболихинского района желаем добра и благополучия вашим семьям. С праздником!

Славным примером служения на рубежах нашей Родины является и наш земляк, Ромашов Иван Андреевич. За его плечами две войны, служба в пограничных войсках, плодотворное учительствование дома, в Шелаболихе. И, уже будучи на пенсии, Иван Андреевич продолжал заниматься любимыми делами: пчеловодством, садоводством, писательской деятельностью. Также Иван Андреевич создал первый в районе документальный материал «История Шелаболихи». Вот оно, ценнейшее качество характера человека – поставить цель и идти ей навстречу. Это не под силу любому, здесь все дело в душе, способной хранить память о прошлом и, оценив настоящее, загореться идеей, донести опыт пережитого потомкам.

Наши друзья из Шипуновского района создали фильм, реконструирующий события первого дня Великой Отечественной войны. Прототипом одного из участников тех событий создатели фильма указали жителя далекого сибирского села Шелаболиха Ивана Андреевича Ромашова.