Будьте бдительны!

Мошенники начали воровать аккаунты на «Госуслугах» через старые SIM-карты
Будьте бдительны!.
Мошенники стали получать доступ к учетным записям граждан на «Госуслугах», используя бывшие в использовании SIM-карты.

Допустим, вы зарегистрированы на Госуслугах и при регистрации использовали номер своего мобильного телефона. Затем вы этим номером не пользовались в течение длительного времени. Оператор сотовой связи вправе вновь пустить ваш номер в продажу по причине его длительного неиспользования.

Злоумышленники покупают ставшие неактивными номера и пытаются через SMS восстановить пароль к аккаунту на «Госуслуга», в банковских приложениях, социальных сетях и мессенджерах. Последствия такого рода мошенничества налицо. Это и потеря доступа к своим соцсетям и мессенджерам, а через Госуслуги преступники могут оформлять микрозаймы на ваше имя.

Рекомендуем проверить ваши данные на госуслугах на предмет актуальности номера телефона, привязанного к учетной записи. Если вы утратили доступ, можете попытаться восстановить его самостоятельно, либо обратиться в ближайшее отделение МФЦ. Также все операции над учетной записью на Госуслугах можно произвести в Администрации Шелаболихинского района по адресу с. Шелаболиха, ул. 50 лет Алтая, 4, каб.25.

Будьте бдительны!