Весна агропромышленная

Аграрии Алтайского края в этом году первыми в СФО приступили к посевной. Не исключением стал и Шелаболихинский район.
Весна агропромышленная.

Как сообщил 11 апреля региональный министр сельского хозяйства Сергей Межин, благодаря ранней весне в части степных районов уже начались полевые работы.

Не исключением стал и Шелаболихинский район.

Ранее весеннее боронование в районе по состоянию на 17 апреля проведено на площади более 8000 га. Передовиками на этот раз стали растениеводы АО «Новообинцевское», обработавшие к этой дате 51% всей своей пашни (около 3000 га). Однако и остальные аграрии района находятся «на низком старте» и только ждут подходящей кондиции почвы.
Согласно прогнозу синоптиков, май и первая половина лета 2023 года в основных аграрных регионах Сибири - Новосибирской, Омской областях и Алтайском крае - будут близки по температуре и осадкам к климатическим нормам. Соответственно сроки сева первых яровых культур будут соблюдены.

(на фото растениеводы АО «Победа»)