На расширенной коллегии

На прошлой неделе в Барнауле прошла расширенная коллегия Министерства сельского хозяйства Алтайского края
На расширенной коллегии.
На прошлой неделе, 17 апреля, Глава района А.Н. Шушунов побывал на расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства Алтайского края. По поручению Губернатора Виктора Томенко мероприятие провел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. На коллегию были также приглашены главы районов Алтайского края и начальники районных органов управления сельским хозяйством.
Министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин представил основные итоги работы отрасли. Он акцентировал внимание на районах, которые активно развивают сельское хозяйство по разным направлениям. Лидерами по валовому производству молока в сельхозпредприятиях стали Бийский, Зональный, Заринский и Шелаболихинский районы. Также были обозначены основные задачи на ближайший период: оперативное доведение господдержки аграриям. В первом квартале им уже адресовано порядка 670 миллионов рублей. В ближайшее время хозяйствам направят зерновые субсидии. В первой декаде мая пройдет комиссия для потенциальных получателей грантов «Агростартап».
Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов подчеркнул, что в ресурсном отношении состояние продовольственного сектора региона остается стабильным, что способствует решению задач импортозамещения и наращивания объемов экспорта.
Он назвал главные задачи, стоящие перед АПК: наращивание экспорта, производства продукции, усиление технологического суверенитета.
(фото собств. и из открытых источников)