На коллегии Минздрава АК

Глава района А.Н. Шушунов поделился в соцсетях о своей поездке на расширенную коллегию Министерства здравоохранения Алтайского края по итогам деятельности отрасли здравоохранения в 2023 году
На коллегии Минздрава АК.

Как рассказал Александр Николаевич, в работе коллегии принимали участие Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко, министр здравоохранения Алтайского края Попов Дмитрий Владимирович, главы районов, главные врачи центральных районных больниц.
Выступая на коллегии, и в своём телеграм-канале, В.П. Томенко отметил:

«Иллюзий у нас нет — проблем в системе здравоохранения еще много. Но, тем не менее, результаты работы у нас хорошие. И есть уверенность, что и дальше, не сбавляя темп, будем улучшать условия в наших медучреждениях и для врачей, и для пациентов, повышая в конечном счете уровень жизни каждого в нашем крае.»

В итоговом выступлении отмечены демографические тенденции, связанные со здоровьем населения, проанализирован рост заработной платы медицинских работников за пять лет, а также приведены цифры по имеющемуся дефициту кадров в медучреждениях всех уровней.
Интересен тот факт, что, по мнению медиков, зависимость здоровья человека от самой медицины только на 10%. При этом 50% – это образ жизни людей.

Вместе с Главой района на коллегии также присутствовала главный врач Шелаболихинской центральной районной больницы Е.П Березуцкая.