Отчет отдела по труду

Серию отчетных публикаций продолжает отчет заведующего отделом по труду Администрации Шелаболихинского района Раззомазова Алексея Сергеевича
Отчет отдела по труду.

В сфере социально-трудовых отношений в 2023 году, основные направления работы определяла стратегия развития экономики района.
Сотрудничая с работодателями, Администрация района ориентировала их на сохранение рабочих мест, на повышение заработной платы работникам, на улучшение условий и охраны труда, на эффективную занятость, содействующую развитию способности граждан к производительному труду, поддержку их трудовой инициативы.
В результате совместной работы координационного комитета по содействию занятости населения Администрации района с Центром занятости населения района удалось не допустить массовых высвобождений работников и большого роста безработицы в районе. Однако, по – прежнему испытывают кадровый голод организации сельского хозяйства, здравоохранения и обрабатывающие производства.
На 1 января 2023 года в районе проживало 10 349 человек, из них 4895 граждан находилось в трудоспособном возрасте. Занято в экономике района – 4300 человек, в том числе работающих пенсионеров - 426 человек. Наибольший удельный вес работающих приходится на бюджетную сферу – 32%, в сельском хозяйстве занято – 21%, в сфере розничной торговли – 9%, в обрабатывающих производствах – 6%, в прочих сферах деятельности – 32%.
В 2023 году Администрацией района в приоритетном порядке проводилась работа по выявлению и снижению неформальной занятости населения. В ходе этой работы в районе легализовали свои трудовые отношения 132 человека. В организациях района трудоустроено 16 инвалидов.
Не выполнили установленную квоту по приему на работу инвалидов АО «Крутишинское» - 2 человека, МБОУ «Кипринская СОШ» - 1 человек, МБОУ «Кучукская СОШ» - 1 человек.
Уровень безработицы по состоянию на 1 января 2024 года составил 1,4%, на аналогичную дату прошлого года он был равен 1,7%.
Самый высокий уровень безработицы на территории Кипринского сельсовета – 17,3%, а самый низкий уровень на территории Инского сельсовета – 1,2%.
В минувшем году в местный Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 423 человека, из них 259 граждан при содействии с ЦЗН были трудоустроены.
С назначением пособия на учете состоит 81 человек, что на 4 человека меньше, чем в прошлом году.
Определенная работа в течение года велась по заключению коллективных договоров. Практически во всех организациях района, где количество работников - 10 и более - заключены и зарегистрированы коллективные договоры.
В соответствии с утвержденным планом работы по охране труда на 2023 год Администрацией района в постоянном режиме проводилась информационно-разъяснительная работа среди работодателей о требованиях трудового законодательства и мерах по снижению производственного травматизма. За 2023 год 70% работающего населения прошли обучение по всем программам в области охраны труда. За год в районе произошло 4 легких несчастных случая на производстве против 2 в 2022 году.
Перед началом весенне-летних и осенних полевых работ проведены Администрацией района выездные совещания с руководителями организаций АПК, с главами крестьянско-фермерских хозяйств и ответственными лицами по вопросу соблюдения норм и требований охраны труда. В 2023 году, практически, во всех организациях за исключением 7 индивидуальных предпринимателей Глав КФХ у работников проведены медицинские осмотры. В районе выполнен установленный показатель по ассигнованиям средств на охрану труда 1 работающего.
В постоянном режиме велась работа с работодателями по разъяснению порядка и условий выделения средств ФСС на предупредительные меры и профилактику травматизма. В результате проведенной работы 7 организаций района освоили до 30% средств страховых взносов.
Вопросы своевременной выплаты заработной платы и ее повышению в реальном секторе экономике рассматривались на расширенных совещаниях при Главе районе, на заседаниях Рабочей группы по выплате заработной платы, а также выездных совещаниях в организациях района.
 В 2023 году среднемесячная заработная плата за 10 месяцев составила 36 918 рублей в месяц. Темп роста по заработной плате за 10 месяцев составил 113,9%. А в 2022 году она составляла 32 420 рублей 112,9%.
Просроченной задолженности по заработной плате в районе нет.
В ежегодном краевом конкурсе «Лучший социально ответственный работодатель года» приняло участие ООО «Старатель» и заняло 1 место в Алтайском крае, в номинации «малая организация высокой социальной эффективности».
Обществам с ограниченной ответственностью «Кипринское», «Приобье», «Старатель» на основании указа Губернатора присвоен статус «Социально ответственный работодатель Алтайского края» и вручены сертификаты на период с 13.12.2023 по 12.12.2026 г.г.

Заведующий отделом по труду Администрации района А.С. Раззомазов