Вести с заснеженных улиц

Зима в этот раз не баловала снегом, но техника Центра комплексного обслуживания всегда наготове
Вести с заснеженных улиц.

Зима в этот раз не баловала нас снегопадами и снежными заносами. Но и то, что успевало насыпать, оперативно убиралось, чистилось.
Вот и сегодня, 7 февраля, техника МБУ «Центр комплексного обслуживания муниципального имущества» вышла в очередной рейд по очистке улиц. Также рабочие Центра вручную произвели очистку тротуара на дамбе, соединяющей верхнюю и нижнюю части Шелаболихи.

Стоит отметить, что вся техника – это подарок правительства Алтайского края. И трактор, и автогрейдер, полученные нашим районом в 2022 году, успешно используются на благо района. (для справки – общая стоимость трактора и грейдера 12,5 млн.руб).

Но есть и вопрос. Директор МБУ В.И. Червяков обращается к жителям райцентра, особенно, к жителям улиц Партизанская и Нагорная, чтобы они подыскали другое место для складирования отходов печного отопления, то есть золы. Простыми словами – не вываливали золу на дорогу. Кроме того, что это в принципе запрещено законом, гвозди, которые в ней попадаются приводят в негодность колеса снегоуборочной техники. В качестве примера, на фото это хорошо видно. В результате тормозится процесс уборки улиц от снега, и из-за одних нерадивых хозяев, остальные жители могут остаться с не вовремя очищенными подъездами к своим домам.

В свою очередь, отметил Виктор Иванович, более ответственно население стало относиться к складированию бытовых отходов в мусорные контейнеры. Раньше нередко мусор попросту оставляли рядом с баками. Сейчас в основном всё, как положено – мусор в баках, крышки закрыты.

Дорогие земляки. Действительно, как бы ни старались наши рабочие по уборке улиц, это не должно подавлять в нас самих желание поддерживать чистоту наших сел. Не нужно думать «а-а-а, всё равно уберут! (проскребут, почистят)». Нет. Когда мы сами всё делаем правильно, то и дети наши возьмут от нас всё самое хорошее и правильное.