Что мы знаем о пожарной охране?

Во все времена случаи обращения граждан в пожарную охрану, надо сказать, нередки. Что такое пожарная охрана? Для чего она предназначена? Какие виды пожарной охраны существуют? На этот и другие вопросы отвечает начальник 18 пожарно-спасательного отряда подполковник внутренней службы Алексей Николаевич Липский
Что мы знаем о пожарной охране?.

В результате нашей с Вами жизнедеятельности, хотим мы этого или нет, нам приходится в той или иной степени касаться практически всех сфер деятельности организаций нашего района. Многие думают что, имеют представления об ответах на эти вопросы, но специфика самой работы намного сложней, чем представляется на первый взгляд.

Пожарная охрана – это система государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня жизни людей, государственной и общественной собственности и личного имущества граждан. А можно дать более простое и понятное определение – это организация, осуществляющая борьбу с пожарами. Данные определения характеризуют и то для чего она предназначена: организация и осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Согласно Федерального Закона от 21 декабря 1994г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» пожарная охрана подразделяется на следующие виды:
1). Государственная пожарная охрана, в состав которой входит:
а). федеральная противопожарная служба – в нашем районе – это 82 пожарно-спасательная часть 18 пожарно-спасательного отряда, расположенная в с. Шелаболиха, по ул. Промышленная, 3; а так же отдельный пост 82 ПСЧ, расположенный в с. Крутишка ул. Индустриальная, 21;
б). противопожарная служба субъектов РФ – пожарная часть №76 ГПС ГО ЧС и ПБ в Алтайском крае, расположенная в с. Иня; ПЧ №77 с. Верх-Кучук; ПЧ №154 с. Кучук
2). Муниципальная пожарная охрана – на территории района отсутствует.
3). Ведомственная пожарная охрана – на территории района отсутствует.
4). Частная пожарная охрана- на территории района отсутствует.
5). Добровольная пожарная охрана- представлена добровольной пожарной командой «Новообинцевского сельсовета»
«Макаровского сельсовета»

Все используемые устройства и оборудование по нашей терминологии называются пожарно-техническое вооружение (ПТВ). Основное ПТВ, то которое видит обыватель – это пожарный ствол, пожарный рукав, пожарная автоцистерна.
Пожарный ствол – это устройство, предназначенное для формирования и направления струй огнетушащих средств в очаг пожара. Бывает неперекрывной модификация «А» расход 7 л/с, перекрывной модификация «Б» расход 3,7 л/с.
Пожарный рукав – это гибкий трубопровод, который соединяется в рукавную линию для подачи огнетушащих средств к месту тушения пожара.
Пожарная автоцистерна (АЦ) - наиболее распространённый тип основного пожарного автомобиля. Оборудована пожарным насосом, ёмкостями для хранения жидких огнетушащих веществ, средствами их подачи. Предназначается для доставки к месту пожара боевого расчёта, пожарно-технического вооружения и оборудования, проведения действий по его тушению, так же для подачи огнетушащего вещества и для подвоза воды в безводных районах.

Боевой расчет в нашей части состоит из 4-ех человек (водитель пожарного автомобиля, пожарный, командир отделения, начальник караула).
Пожарные автоцистерны (АЦ) стоящие на вооружении в нашей пожарной части – АЦ-40 (Зил 131)137 объем 2500 л., АЦ-40 (Зил 131) объем 2800 л., АЦ-40 (Урал 5557) объем 6000 л. Таки образом сделав несложный математический расчет, взяв объем, вышеуказанный расход, приходим к выводу о том, что при работе на пожаре АЦ-40 (Урал 5557) объем 6000 л. при использовании ствола «Б» вода закончится через 27 не полных минут, а при использовании ствола «А» через 14 минут. Если же на пожар прибыла АЦ-40 (Зил 131) объем 2800л. при использовании ствола «Б» вода закончится через не полные 13 минут, а при использовании ствола «А» через не полные 7 минут.
Делая вывод из всего вышесказанного надеюсь, вопрос прибытия на пожар пустого пожарного автомобиля, становится неактуален.

Используя возможность доведения информации до жителей, хочется предостеречь, а может и предотвратить возможность возникновения пожара. В настоящее время на улице устанавливается низкий температурный режим. Будьте бдительны:

• не оставляйте топящиеся печи без присмотра;
  • не доверяйте топить печи детям;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • своевременно проводите побелку и чистку от сажи думоходов;
  • соблюдайте разделки и отступки печи от сгораемых конструкций;
  • не забывайте, что перед печью должен быть предтопочный лист или несгораемое основание 50х70см;
  • не оставайтесь равнодушными к чужой беде или трагедии.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112»