Цифровизация сельского хозяйства продолжается

Автор: Забельников Иван Анатольевич
Краевая специализированная информационная система АИС «Респак» призвана актуализировать данные по сельхозкультурам и севообороту
Цифровизация сельского хозяйства продолжается.

В рамках реализации национальной платформы «Цифровое сельское хозяйство», утвержденной приказом Минсельхоза России сельхозтоваропроизводители, использующие земли сельхозназначения должны вносить сведения об использовании земельных участков путем внесения данных в краевую специализированную информационную систему АИС «Респак». Из нее данные будут переданы автоматически в федеральную систему мониторинга земель сельхозназначения (ЕФИС ЗСН).
На сегодняшний день сельхозтоваропроизводителями Шелаболихинского района внесено в АИС «Респак» актуальных данных по культурам севооборота 15%. В настоящий момент районное управление по АПК осуществляет помощь сельхозтоваропроизводителям района по заполнению актуальных данных по культурам в ЕФИС ЗСН в Excel таблицы для отправки данных в Министерство сельского хозяйства Алтайского края.
Так же департамент информационных технологий Минсельхоза России пересмотрел в рамках исполнения приказа возможности сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день каждый из них самостоятельно может добавлять севооборот, культуры для полей в ЕФИС ЗСН. Создавать новую геометрию поля севооборота, редактировать иные данные в рамках приказа в информационной системе ЕФИС ЗСН рекомендовано районным управлениям по АПК, для исключения возникновения инцидентов расхождения данных.

Примечание:

в связи с обновлением АИС «Респак» - земельного паспорта и тестирования двух информационных систем АИС «Респак» интеграция с ЕФИС ЗСН с 01.02.2024 по 15.02.2024 года функционал работы в программе АИС Респак будет ограничен для сельхозтоваропроизводителей, КФХ и специалистов РОУ АПК. Для сохранения целостности данных и исключения расхождения связанных при передачи в ЕФИС ЗСН, доступ для внесения актуальных данных в информационную систему АИС «Респак», в этот период будет доступен только для Министерства сельского хозяйства Алтайского края.