Малая родина - сила России

Глава района А.Н. Шушунов в своём телеграм-канале подвел итоги недавней поездки в Москву на Всероссийский форум муниципальных образований
Малая родина - сила России.

С 15 по 17 января многочисленная делегация из Алтайского края в составе 240 человек посетила нашу столицу - город-герой Москва. Цель проходившего в Москве форума - собрать вместе все муниципалитеты России для обмена опытом, для активных дискуссий. В программу входило посещение выставки «Россия», на которой все регионы нашей огромной страны представили свои достижения в различных областях деятельности. Наш район на форуме представляли: Глава района Александр Николаевич Шушунов, главы Верх-Кучукского сельсовета Николай Иванович Дорофеев, Крутишинского сельсовета Сергей Иванович Исаенко и Новообинцевского сельсовета Владимир Петрович Захарченко.
Как написал Александр Николаевич в своем телеграм-канале, главная цель форума – это объединение муниципального сообщества, под лозунгом «служение обществу».
Программа форума предусматривала множество круглых столов, дискуссий, выставок достижений и многое другое. Обойти все павильоны выставки за два дня было просто невозможно, но самые значимые места посетить все же удалось. Сила России в людях - это можно назвать главной темой диалоговых площадок первого дня. Помимо единства муниципальных служащих и признания заслуг в служении народу, активно пропагандировалось и необходимость повышенного внимания к обществу. Отдельной категорией определены семьи участников СВО. Вся страна их искренне поддерживает и опекает и в первую очередь на муниципальном уровне.
Кроме того, в общении с коллегами из других регионов нашей необъятной Родины, наша делегация впечатлилась наличием множества ресурсов (гранты, программы) которыми можно существенно преобразить район в короткие сроки и широтой практики их применения.
Итогом форума стало выступление нашего Президента В.В. Путина, который подчеркнул значимость муниципальной службы на всех уровнях. Начиная с сельских поселений, заканчивая краями и областями. По инициативе Владимира Владимировича в России вводится звание «Заслуженный работник муниципальной службы», что подчеркивает значимость муниципалитетов в структуре Российской Федерации. Соответствующий Указ Президент подписал 16 января 2024 года.
После возвращения в район Глава района дал поручение в соответствующие отделы и комитеты, чтобы ещё более активизировали работу по привлечению финансирования в район через местные инициативы, через гранты, через краевую адресную инвестиционную программу, через федеральную поддержку образования. Федеральные средства для улучшения жизни на местах – они есть. Нужно обязательно этим пользоваться в полной мере. Необходимо также провести координацию всех общественных объединений района с целью привлечения гуманитарной помощи населения для поддержки участников СВО.