Полезное общение

Автор: Забельников Иван Анатольевич
В с. Киприно Алтайский государственный аграрный университет представил школьникам Шелаболихинского района свои факультеты
Полезное общение.

19 января Алтайский государственный аграрный университет по инициативе Главы района Шушунова А.Н., посетил наш район со своей программой профориентации для школьников.
Как сообщила координатор проекта «Поколение АГРО» Пилюкшина Елена Владимировна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского ГАУ – «Наша задача- познакомить с мерами поддержки молодых агроспециалистов, а также рассказать и показать, насколько инновационным сегодня является сельское хозяйство региона, что эта отрасль – одна из самых перспективных в экономике для трудоустройства, для самореализации и профессионального роста. И все это в непринужденной дружеской обстановке и в игровой форме. А главная цель проекта – убедить будущих студентов поступить именно в наш ВУЗ».
Школьникам со всего района не только была предоставлена возможность пообщаться с представителями разных факультетов и получить информацию об условиях поступления в вуз, но и дан уникальный шанс увлекательно провести время узнав многое о современном сельском хозяйстве.
На мероприятии школьники имели возможность не только теоретически, но и практически оценить достижения отрасли и познакомиться с некоторыми профессиональными компетенциями в области АПК. В частности, площадки Алтайского ГАУ познакомили школьников с основами агротехнологий, с примерами цифровизации и применения робототехники в АПК, с управлением БПЛА, с аддитивными технологиями, с технологиями пищевой промышленности и даже с приготовлением ветеринарных препаратов и т.д.
Всего на мероприятие приехало более 80 учеников 7-11 классов. В кабинетах и спортзале Кипринской средней школы организованы интерактивные площадки большинства факультетов аграрного вуза, а сами школьники получили возможность своими руками сварить сыр, сбить масло, провести химический анализ кормов, произвести ветеринарные манипуляции и управлять уменьшенными копиями сельскохозяйственных роботов и квадрокоптеров.
Открывая вводную часть мероприятия, Глава Шелаболихинского района Александр Николаевич Шушунов заметил: «Выбор профессии является важнейшим моментом в жизни каждого человека. И для нас, — подчеркнул он, — очень важно помочь вам в этом порой нелегком выборе».

Конечно же стоит отметить и поблагодарить организаторов данного мероприятия, без которых оно не было бы возможным:
Организаторы:

• Администрация района в лице Главы района Шушунова Александра Николаевича;
  • заместитель Главы района Васильев Алексей Владимирович;
  • председатель комитета по образованию Рябченко Вера Викторовна;
  • начальник управления по АПК Забельников Иван Анатольевич;

Финансовая и материальная поддержка:

• директор ООО «Кипринское» Егоров Алексей Геннадьевич;
  • генеральный директор АО «Крутишинское» Зорин Виктор Викторович;
  • директор АО «Победа» Букреев Максим Петрович.

И, конечно же, благодарим за радушный прием хозяев мероприятия – коллектив Кипринской СОШ под руководством директора школы Пашковой Нины Петровны.

Двери Алтайского ГАУ всегда открыты для абитуриентов!