Погодные «качели»

Напоминаем о том, как обезопасить свой организм в период, так называемых, климатических качелей
Погодные «качели».
В последние годы мы всё чаще сталкиваемся с таким явлением, как климатические качели. Все мы наблюдаем погодные изменения, когда днем оттепель, а уже к ночи вдруг резкое похолодание. Или жаркую погоду внезапно сменяет принесенное ветрами похолодание. Перепады погоды влияют на самые уязвимые категории людей: это маленькие дети, пожилой контингент и люди с какими-либо хроническими заболеваниями. Особенно чувствительны к таким температурным скачкам пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями. На детях, например, это сказывается таким образом, что они капризничают, их трудно уложить, они плохо спят. Климатические качели практически не влияют на здоровых людей. Однако внезапное похолодание провоцирует вспышки острых респираторных и инфекционных заболеваний, а резкое потепление нередко запускает эпидемию гриппа.

Как обезопасить свой организм?

Врачи рекомендуют, прежде всего, внимательно следить за изменениями температуры и всегда одеваться по погоде. Также важен рацион питания, который в обязательном порядке должен включать продукты, богатые витаминами B, C и D. Не следует пренебрегать также физическими нагрузками. Например, ходьба прекрасно тренирует сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Длительность сна должна составлять не менее семи часов – этого достаточно, чтобы выспаться. Необходимо поддерживать влажность в помещении проживания хотя бы в пределах 40-50%. Люди с хроническими заболеваниями должны в период климатических качелей иметь необходимый запас лекарственных средств.

Надеемся, что наша статья поможет вам безболезненно для организма пережить перепады погодных явлений. Будьте здоровы!