Догнали лидеров

Грамотная организация труда в ООО «Кипринское» стала залогом наращивания молочной продуктивности коров за счет рационального кормления
Догнали лидеров.
Вот уже второй месяц животноводы шелаболихинского отделения ООО «Кипринское» (МТФ №4) под руководством директора предприятия А.Г. Егорова и зоотехника отделения Л.А. Ардышевой наращивают молочную продуктивность. Даже в обычный год суточный надой в 19 и более кг на корову – достойный результат, а для зимовки 2023 года в условиях жесткой экономии кормов тем более.
В ходе визита на отделение небольшая делегация в составе начальника управления по АПК Администрации района И.А. Забельникова и представителя районной газеты «Знамя советов» Н.А. Лихачевой ознакомилась с обстоятельствами, способствовавшими росту уровня продуктивности на отделении.
Конечно же, как и в армии, вся полнота ответственности за результат лежит на плечах руководства. Именно грамотная организация труда и выверенное назначение обязанностей стали основой для столь высоких показателей. До сих пор такую суточную продуктивность удавалось показывать только крутишинским животноводам.
Вторая по важности составляющая – качественные корма, пусть и не в тех объемах как хотелось бы. По результатам органолептического исследования шелаболихинский корм один из лучших в районе – приятно пахнет квашеной капустой, в меру влажный, с правильной длинной резки.
Еще одной составляющей повышения продуктивности явился дружный отел – результат работы техника-осеменатора О.В. Безруковой. Как известно, в период массового отела растет и продуктивность во время раздоя. А тут уже и заслуга доярок – именно они раздаивают новотельных коров.
Конечно же высокие показатели надоя на ферме это всегда заслуга не только тех кого мы назвали, это результат работы всех составляющих производственного процесса – и скотников, помогающих раздавать концентрированные корма, и ухаживающих за животными ветеринаров, и механизаторов, вовремя подвозящих корма, и телятниц, выращивающих отменный ремонтный молодняк и даже электриков, слесарей, разнорабочих своевременно чинящих здания и оборудование.