Поддержка через субсидии

Почти 600 млн рублей получит Алтайский край из Резервного фонда на реализацию зерна
Поддержка через субсидии.

На прошлой неделе в рамках пленарного заседания как сообщил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов Алтайскому краю выделено первое место по уровню «зерновой» государственной поддержки среди регионов страны.
«Решением председателя правительства РФ из Резервного фонда выделено дополнительно 10 млрд рублей на поддержку зернопроизводящих хозяйств нашей страны. Алтайский край получил максимальную сумму — 6% от 10 млрд, а именно 580 млн рублей. Совместными усилиями мы сделаем регион местом, где хочется жить и работать», — подчеркнул Роман Некрасов.
Если коротко описать суть субсидии, то это деньги, предоставляемые государством сельхозтоваропроизводителям для компенсирования части затрат на производство зерна. Расчетный размер ставки на каждую тонну реализованного (проданного) зерна составляет до 1,5 тыс. руб. Однако размер этой ставки может быть уменьшен в случае, если число заявителей будет превышать расчетные показатели.

Данная субсидия несет в себе смысл поддержки алтайских аграриев в этот непростой для растениеводов год. Однако далеко не все стремятся получить эти средства. Так на 12.12.2023 от Шелаболихинского района поступило всего три заявки на господдержку – от ООО «Кипринское», АО «Крутишинское» и АО «Победа».
Главной причиной отсутствия заявок от большинства сельхозпроизводителей района видится не отсутствие желания получить поддержку, а скорее «невозможность» оформления подтверждающих документов. Так для подтверждения затрат на производство зерна необходимо предоставление скрупулезно составленной бухгалтерской отчетности, основанной на дотошном ведении первичной документации, а такая ситуация складывается далеко не во всех предприятиях и подчеркивает важность правильно организованной бухгалтерской службы предприятия.