Сохранить нельзя бросить

Автор: Забельников Иван Анатольевич
О смотре-конкурсе на лучшее хранение техники в Шелаболихинском районе
Сохранить нельзя бросить.

Ежегодно после окончания уборочных сельскохозяйственных работ управление по АПК Администрации района при содействии представителя Инспекции гостехнадзора Алтайского края проводит конкурс среди основных сельхозпредприятий на предмет лучшего соблюдения правил хранения техники в зимний период.

Хранение сельскохозяйственной техники является составной частью технического обслуживания машинно-тракторного парка. Правильное хранение обеспечивает длительный срок службы и эффективное использование техники при наименьших затратах на её содержание, а также позволяет сохранить работоспособность машин в нерабочий период. А в целом правильное хранение техники вносит свой вклад в экономическое состояние предприятия – экономит значительные денежные средства.

Так, например, только защита резиновых колес техники от ультрафиолета при условии их разгрузки методом установки подпорок под агрегат, позволяет в перспективе продлить срок службы колеса на 10-20%. А есть еще гидравлические шланги, цепи, режущие элементы, штоки цилиндров и т.д. – все это надо защищать и беречь от суровых погодных условий сибирской зимы. Продление сроков службы всех этих элементов - это сотни тысяч рублей экономии по итогу года.

Нельзя не отметить неизменно высокий уровень подготовки техники в АО Победа, АО «Крутишинское», ООО «Кипринское». среди фермерских предприятий в конкурсе поучаствовал ИП Глава КФХ Семков В.Н. И надо сказать, что уровень подготовки у него не ниже, чем в гораздо более сильных предприятиях. Вся дорогостоящая техника у Виктора Николаевича хранится в крытом ангаре на подпорках из деревянных чурок, а особенностью среди прочих можно назвать метод сохранения колес – с помощью бывшей в употреблении мешковины или полиэтиленовой пленки.

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса Шелаболихинского района в 2023 году жюри признало и представило к награде Благодарностью Администрации района среди крупных сельхозпредприятий - акционерное общество «Победа», директор Букреев М.П.; среди ИП - индивидуального предпринимателя, главу КФХ Семкова В.Н.