Нет границ у памяти

Международный телемост «Поколений связующая нить» прошел 10 ноября 2023 года на территории Шелаболихинского района в культурно-спортивном центре «Юность»
Нет границ у памяти.

Продолжая укреплять исторические связи, говорили о Иване Леонтьевиче Шумилове, писателе, фронтовике, уроженце Шелаболихинского района с. Ильинка, командира партизанского отряда «Сибиряк» Гродненской области Республики Беларусь. Сохраняя память о герое, о судьбах людей, переживших ужасы Великой Отечественной войны, молодые парламентарии рассказали о мероприятиях и проектах, организованных в 2023 году, а также обсудили новые проекты. Ребята договорились о реализации проекта по созданию электронного сборника «Белоруссия и Россия – одна судьба, два государства». В него войдут стихотворения прозаические рассказы и иллюстрации учащихся Лидского района Гродненской области Республики Беларусь и Шелаболихинского района Алтайского края о событиях Великой Отечественной войне, о любви к Родине.

На мероприятии была показана театральная постановка из отрывка повести «В тылу врага» И.Л. Шумилова. Участниками постановки стали члены молодежного парламента Шелаболихинского района и студенты колледжа при АГУ под руководством Крипитулы Натальи Валерьевны. Костюмы и атрибуты для постановки предоставлены колледжем при АГУ и руководителем Алтайской краевой общественной организации «Военно-исторический патриотический клуб «Боевая колесница», Малаховым Владимиром Петровичем.
Также к видеовстрече подключился городской округ Люберцы Московской области. Проявляя свой интерес к мероприятию, они рассказали о патриотических проектах, реализуемых на их территории и предложили нашему району принять участие в создании полотна из красных лоскутков, на которых вышиты имена земляков, ушедших на фронта Великой Отечественной войны из Шелаболихинского района.

Почетными гостями телемоста со стороны Правительства Алтайского края стали начальник департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Захаров Юрий Владимирович и консультант департамента по вопросам внутренней политике администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Топоркова Инна Владимировна.

Состоялся обмен приветственными речами руководителями регионов, участников телемоста. Глава Шелаболихинского района Александр Николаевич Шушунов поприветствовал всех участников телемоста. Со стороны городского округа Люберцы с приветствием обратился Глава Волков Владимир Михайлович. От Лидского района с приветственным словом к участникам телемоста обратились Председатель Лидского районного Совета депутатов Белуш Инесса Геннадьевна и заместитель Председателя Лидского райисполкома Владыко Геннадий Анатольевич.

Дополнительные материалы по теме:

Телесюжет из новостей ГТРК Вести Алтай "В Шелаболихе провели телемост с районом-побратимом из Белоруссии"

¹ "Межународный телемост Россия Беларусь ПОКОЛЕНИЙ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ" (Запись прямого эфира)

Новости с сайта газеты "Алтайская правда" «В Алтайском крае состоялся международный телемост «Поколений связующая нить»

¹ Новостной репортаж белорусского телеканала «Лида ТВ» Лидчане приняли участие в международном телемосте «Поколений связующая нить»

¹ РКН: сайт нарушает закон РФ